Областные власти прогнозируют продолжение сокращения рождаемости

16.10.2019 13:39 1

Областные власти прогнозируют продолжение сокращения рождаемости

Консервативный вариант прогноза социально-экономического развития области предполагает продолжение сокращение уровня рождаемости в Калининградской области. Вместе с увеличением «смертности от старости» это приведет к естественной убыли населения области в размере 3,3 тыс. человек по итогам 2022 года (будет компенсироваться миграционным приростом). Такие данные содержатся в прогнозе социально-экономического развития области, внесенном областными властями вместе с проектом бюджета на 2020-2022 годы облдуму.

«Консервативный вариант предполагает сокращение уровня рождаемости, что вполне обоснованно, так как пока отмечается сокращение численности женщин в возрасте 20-35 лет. Кроме того, так как молодежь не торопится с детьми, постепенно повышается средний возраст матери, что тоже не способствует рождаемости», — говорится в прогнозе.

Напомним, что в январе-мае 2019 года было зафиксировано сокращение рождаемости на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Это худшая динамика как минимум за последние 9 лет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

X5: планируем открыть в Калининграде около 15 «Пятерочек» или больше Прокуратура: власти Янтарного незаконно продали часть парка Беккера Госдума приняла закон об отмене обязательного техосмотра в России За Музеем янтаря в Калининграде решили сделать парковку На остановках в Калининграде собираются установить видеокамеры

Лента публикаций