Новым канцлером Германии стал социалист Олаф Шольц

08.12.2021 12:39 2

Бундестаг утвердил новое правительство Германии. Новым канцлером стал социалист Олаф Шольц. Об этом в среду, 8 декабря, сообщает «Новая Газета» со ссылкой на трансляцию из немецкого парламента. На этом посту Шольц сменил Ангелу Меркель, которая была канцлером ФРГ 16 лет.

В конце октября Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) согласилась на коалиционный договор с «Зелеными» и Свободной демократической партией (СвДП). Это позволило сформировать правительство, Олафа Шольца выдвинули на пост канцлера.

Как сообщает «Русская служба BBC», министром иностранных дел становится лидер зеленых Анналена Бербок, которая проявляет жесткость в отношении России и Китая. Она одновременно станет и первой женщиной на этом посту, и самым молодым министром иностранных дел в истории Германии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На улице Артиллерийской горит фитнес-клуб (фото) Сушилки для белья от производственно-торговой компании «Олимп» В Янтарном крупный участок у моря переводят в производственную зону Здание дома быта в Зеленоградске решили реконструировать «в ганзейском стиле» В Калининграде открылся фестиваль искусств «Балтийские сезоны»

Лента публикаций