НАТО планирует провести переговоры с Россией 12 января

05.01.2022 7:49 1

Заседание совета Россия-НАТО состоится 12 января. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Reuters.

«Любой диалог с Россией должен вестись на основе взаимности, учитывать озабоченность НАТО действиями России... и проходить в консультации с европейскими партнерами НАТО», — заявил агентству представитель Североатлантического альянса, имея в виду эскалацию конфликта на юго-востоке Украины.

По данным издания, темой переговоров могут стать предложения России о гарантиях безопасности: Москва требует от Вашингтона и его союзников отказаться от расширения НАТО, прекратить военное сотрудничество с постсоветскими странами, убрать американское ядерное оружие из Европы, отвести силы Североатлантического альянса на позиции 1997 года.

Напомним, 10 января должны состояться переговоры России и США о предложениях по гарантиям безопасности в Европе, которые в декабре обнародовал МИД России, а на 13 января запланировано обсуждение по линии ОБСЕ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Минске двум звукорежиссерам дали по 10 суток ареста за песню Цоя «Перемен» На пирсе Зеленоградска установили светомузыкальную систему для опен-эйров (видео) 30 тысяч на двоих: лидеров «Альянса врачей» оштрафовали за митинг в Калининграде Алиханов: «Брусчатка на трамвайных путях — это издевательство над всем» Власти предупредили о временном перекрытии гурьевской развязки

Лента публикаций