На ул. Ялтинской приостановили ремонт тротуара из-за защитников деревьев

01.04.2020 18:20 0

На ул. Ялтинской приостановили ремонт тротуара из-за защитников деревьев

В областном центре приостановили ремонт тротуара на отрезке улицы Ялтинской от дома № 24 до Восточной эстакады. Подрядчик планировал вести работы с двух концов участка, однако местные жители потребовали не вырубать деревья вдоль территории. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе городской администрации.

Активисты попросили оставить старые насаждения, несмотря на то, что проектом предусмотрена компенсационная высадка. В среду, 1 апреля, глава Калининграда Алексей Силанов провёл по этому поводу выездное совещание.

«На Ялтинской есть ряд старых, больных, аварийных деревьев. В отношении них решение о сносе споров не вызывает — они представляют потенциальную опасность. Что касается с виду здоровых, хотя и старых деревьев, оказавшихся на пути благоустройства, то решения по каждому принимались коллегиально», — рассказали в мэрии.

Как пояснили в пресс-службе, участники встречи рассматривают несколько вариантов сохранения деревьев. «Среди них — использование решёток, которые применяются на пандусах. Это даст приток влаги к корням, обеспечит комфортный проход пешеходам, в том числе с колясками, предотвратит выдавливание асфальта изнутри», — пояснили в администрации.

Алексей Силанов дал поручение опробовать все возможные варианты, чтобы оценить их эффективность. Удачные решения планируют применять при ремонте других объектов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин наделил россиян правом посещать своих родных в реанимации Ресторатор Здрадовский выступил за введение QR-кодов и против закрытия общепита В центре Калининграда без света осталось несколько улиц Суд отменил штраф для области на 64 млн руб., наложенный из-за финансирования дороги к «Храброво» Авиаперевозчики ввели ограничения на ручную кладь на рейсах в Турцию

Лента публикаций