На сохранение памятника землякам-космонавтам в Калининграде готовы потратить 1,7 млн рублей

30.03.2021 19:09 1

На сохранение памятника землякам-космонавтам в Калининграде готовы потратить 1,7 млн рублей

Власти Калининграда готовы потратить на ремонт памятного знака землякам-космонавтам на проспекте Мира 1,73 миллиона рублей. На портале госзакупок объявили аукцион по выбору подрядчика.

Согласно документации, деньги на сохранение объекта культурного наследия выделяют из городского бюджета. Подрядчик должен будет в числе прочего заменить покрытия из гранитных плит, восстановить эпитафии, заделать трещины на бетонных поверхностях, разобрать тротуары и дорожки из плит и обустроить покрытия из тротуарной плитки, а также отремонтировать металлические покрытия. Гарантия должна составить пять лет с даты подписания акта выполненных работ.

Победителя аукциона определят 9 апреля. Подрядчик должен будет выполнить работы до 15 июня 2021 года.

Памятный знак землякам-космонавтам работы московского скульптора Бориса Едунова был установлен в 1980 году. Изначально он назывался «Покорителям ближней Вселенной». Памятник возведён в честь калининградцев — первопроходцев космоса Алексея Леонова, Юрия Романенко и Виктора Пацаева, чьи барельефы размещены на постаменте. На окружающей космонавта орбите можно прочитать изречение Константина Циолковского.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Люпины и «Гиацинты»: передислокация военной техники для парада в Калининграде (фото) В Минобороны назвали даты репетиций воздушного парада в Калининграде В Янтарном на склоне у памятника жертвам Холокоста хотят построить апарт-отель В Светлом «Мерседес» сбил на пешеходном переходе школьницу Власти Гурьевского округа «считают целесообразной» жилую застройку рядом с онкоцентром

Лента публикаций