Мурашко: рекомендации по лечению COVID не начинаются с приёма антибиотиков

06.12.2020 3:29 1

Мурашко: рекомендации по лечению COVID не начинаются с приёма антибиотиков

Современные рекомендации по лечению коронавируса не начинаются с антибиотиков. Больным следует принимать их только по предписанию врача. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко во время рабочего визита в Калининградскую область в субботу, 5 декабря.

«Антибиотики должны назначаться по предписанию врача. Только по предписанию. К сожалению, могу констатировать, что сегодня мы посещали стационар, видели пациентов, которые поступили в запущенном состоянии, которые самостоятельно или по рекомендациям каких-то родственников, не имеющих прямого отношения к лечению „ковидных“ больных, но имеющих отношение к медицине, начинали с первых дней принимать антибиотики. К сожалению, эта практика подчас даёт формирование осложнений», — заявил Мурашко.

Он отметил, что пациенты должны следовать современным рекомендациям. «Они не начинаются с приёма антибиотиков. Эффективность терапии в первую очередь складывается из тех схем, которые сегодня предложены академическим сообществом. По антибиотикам, которые используются в амбулаторной сети, — они поступили. Они — я сегодня специально заходил, смотрел — в наличии. Поэтому обеспечение должно именно нуждающимся пациентам выдаваться сегодня амбулаторно», — добавил Михаил Мурашко.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Иностранцы начали чаще летать в Россию Юткин: для малого бизнеса цена электричества в начале года выросла на 12% Минпросвещения России утвердило расписание ЕГЭ Музей янтаря покупает видеорекламу за 400 тысяч рублей В Калининграде сбили 9-летнего мальчика, водитель скрылся

Лента публикаций