Мошенники за час заставили девушку взять кредит в 400 тыс. и перевести им

21.11.2020 14:09 1

Мошенники за час заставили девушку взять кредит в 400 тыс. и перевести им

Мошенники убедили 24-летнюю жительницу Черняховска взять в кредит 400 тыс. рублей, а потом украли деньги. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в субботу, 21 ноября, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Днем в пятницу, 20 ноября, девушке позвонили с московского номера, начинающегося на 495. Звонившая представилась сотрудницей службы безопасности банка и сообщила, что паспортные данные девушки после утечки оказались известны мошенникам и они оформили на нее кредит в 400 тыс. рублей. «Сотрудница банка» сообщила, что займ можно отменить, но для этого необходимо оформить точно такую же заявку через онлайн приложение. Девушка запаниковала и выполнила распоряжение.

Затем действиями потерпевшей по телефону начал руководить уже другой «специалист банка». Сначала он выяснил, где девушка находится (звонки застали ее в Калининграде, куда она уехала за покупками). Сначала он привел девушку к одному банкомату и заставил обналичить взятый только что кредит. Затем он заставил ее дойти до другого банкомата и положить деньги на его счет, чтобы «погасить долг перед банком». Все это время, то есть около 30 минут, телефонный мошенник был на связи с потерпевшей и требовал, чтобы она ни в коем случае не клала трубку и никому не сообщала о том, что она делает.

Уже после того, как она перевела через банкомат в ТЦ на проспекте Калинина 400 тыс., девушка решила сходить в банк, потому что о телефонных мошенниках она слышала. В банке ей посоветовали обратиться в полицию. Потерпевшая подсчитала, что ей придется в течение 5 лет выплачивать в месяц по 11,5 тыс. рублей (почти половина ее нынешней зарплаты).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В минкульттуризма назвали причины популярности региона у отдыхающих На акции протеста в Калининграде задержали активиста Ивана Лузина Погиб журналист Сергей Доренко На трассе в Гурьевском округе беременная женщина и ребенок попали в ДТП В оперштабе сообщили подробности по новым заболевшим COVID-19

Лента публикаций