Мишустин утвердил правила ограничения отпускных цен на лекарства

06.09.2020 6:19 1

Мишустин утвердил правила ограничения отпускных цен на лекарства

Михаил Мишустин подписал правила ограничения отпускных цен и надбавок на лекарства и медицинские изделия. Как сообщает ТАСС, документ опубликован в субботу на сайте правительства.

Постановления кабмина предполагают, что в условиях ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного для окружающих заболевания, а также в случае роста цен на 30% и более, власти регионов будут направлять в Росздравнадзор соответствующие заявки с обоснованием своих предложений. Ведомство обязано рассмотреть их и направить в Минздрав.

«Правительство сможет устанавливать предельные отпускные цены и надбавки на лекарства и медицинские изделия в условиях чрезвычайной ситуации или в случае резкого подорожания такой продукции», — следует из пояснительной записки к документу, пишет информагентство.

Отмечается, что в случае угрозы распространения опасных заболеваний или ЧС решение принимается оперативно. Минздрав обязан внести в правительство проект нормативного акта в течение трех дней. Если такой угрозы нет, решение о регулировании отпускных цен и надбавок принимается после проведения мониторинга.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Калининграда отказались согласовать одиночные пикеты в поддержку жителей Северной горы Группа The Killers пополнила список хедлайнеров фестиваля Open’er 2020 Фирме Цуканова не удалось отменить решение Алиханова, блокирующее проект «Нового города» Варламов считает, что Светлогорск деградировал «в курорт Краснодарского края» В СК озвучили одну из версий смерти матери и ребенка, которых нашли мумифицированными

Лента публикаций