Минздрав говорит, что лекарства у онкобольных есть. Пациенты утверждают обратное

12.11.2019 19:19 0

Две недели назад в редакцию «Нового Калининграда» обратились родственники 62-летней онкобольной с жалобой на отсутствие льготных лекарств. В региональном минздраве «Новому Калининграду» пояснили, что задержка действительно была, и возникла она из-за роста числа пациентов. Исходя из ответа ведомства, можно сделать вывод, что сейчас проблема решена. Однако родственники говорят, что это не так.

Диагноз «множественная миелома» Виктории Чурбановой поставили в 2017 году. В январе 2019 года врач-гематолог Центральной городской клинической больницы назначил пациентке препарат «Леналидомид» («Ревлимид») в дозировке 25 мг/сутки. 8 февраля женщина получила «Ревлимид» в необходимой дозировке — 4 упаковки в капсулах по 25 мг.

В сентябре этого года должен был начаться очередной курс лечения, однако необходимого препарата в аптеке не оказалось, это выяснилось еще в августе. Муж Чурбановой Игорь начал жаловаться областной и федеральный минздрав, писать в надзорные ведомства. «Вы даже не представляете, что мне пришлось пройти, это хорошо, когда у больных есть родственники, а ведь очень много пожилых людей одиноких, и за них никто не может хлопотать», — рассказал мужчина «Новому Калининграду».

Федеральный Минздрав ответил, что осуществляет закупки лекарств в полном объеме на основании заявок, составленных региональным минздравом. Росздравнадзор факт перебоев с лекарственным обеспечением подтвердил и выдал областному минздраву предостережение о недопустимости нарушения закона (копия ответа ведомства имеется в распоряжении редакции).

10 октября, то есть с задержкой более чем в месяц, в аптеке поликлиники ЦГКБ Чурбановой наконец выдали лекарство. Правда, не четыре упаковки, а только одну. И в дозировке не 25, а только 10 мг. Затем препарат женщине выдали еще раз — 18 октября. Эта информация содержится в ответе на информационный запрос «Нового Калининграда». В ведомстве сообщили, что пациентка «обеспечена лекарственным препаратом в поликлинике по месту прикрепления».

Как пояснил Игорь Чурбанов, сообщение о том, что его жена «обеспечена» препаратом, мягко говоря, не совсем точно. «Было выделено 2 упаковки препарата в дозировке 10 мг . Вместо 4 упаковок по 25 мг. То есть в два раза меньше, даже после такой серьезной задержки. И что это за курс лечения такой? Состояние жены тем временем ухудшается», — пояснил он.

В областном минздраве мужчине пояснили, что больных, которым необходим «Леналидомид», оказалось больше, чем они рассчитывали. Правда, слово «рассчитывали» тут можно применить довольно условно, потому что ведомство открыто признается в невозможности предсказать потребность в препарате.

«Заявка на лекарственные препараты была сформирована Министерством в октябре 2018 года <...>, спрогнозировать потребность в лекарственном препарате <...> на весь 2019 год медицинским организациям и Министерству не представлялось возможным», — говорится в письме минздрава Игорю Чурбанову (копия есть в распоряжении «Нового Калининграда»).

В документе также говорится, что на 2019 год для Виктории Чурбановой был закуплен «Бортезомиб». «Леналидомид» женщине назначили в феврале 2019-го, и сначала лекарства хватало, во время очередного курса в апреле ей выдали все 4 упаковки. Сбой случился летом.

В областном минздраве пояснили, что в течение года количество пациентов росло и между ними перераспределяли лекарства, закупленные на год, «вне зависимости от их выявления и постановки на учет». Это объясняет «половинчатость» полученного Чурбановой курса лечения — на всех препарата просто не хватило. Как пояснил родственник женщины, в такой ситуации оказалась не только она. «Не одна моя жена не получила препарат, есть еще одна женщина, которая проходила с ней курс лечения», — сказал он «Новому Калининграду».

Возможности дополучить необходимые льготникам лекарства у областного минздрава нет, говорится в послании ведомства Игорю Чурбанову. «Возможность формирования дополнительной заявки на лекарственные препараты для обеспечения лиц, включенных в региональный сегмент Регистра, Министерством здравоохранения Российской Федерации не предусмотрена», — отмечается в документе.

Если верить сообщению областного минздрава, проблем с другими лекарствами для льготников не возникло. Из ответов ведомства не ясно, почему система централизованных закупок и невозможность четко рассчитать количество требуемого препарата на год вперед привела к перебоям именно с «Леналидомидом».

Текст — Алла Сумарокова / Новый Калининград

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде горят склады с покрышками на территории «Цепрусса» (фото) Под Зеленоградском ищут мужчину, который уехал на рыбалку 4 дня назад (фото) Гидрометцентр: 2019 год станет самым теплым в России за историю наблюдений США обвинили хакеров из России в хищении 100 млн долларов В Калининграде начало действовать новое расписание движения пригородных поездов

Лента публикаций