Минюст РФ: Навальный не может быть освобожден по требованию ЕСПЧ

17.02.2021 7:39 1

Минюст РФ: Навальный не может быть освобожден по требованию ЕСПЧ

В Министерстве юстиции России заявили, что Алексей Навальный не может быть освобожден в рамках обеспечительных мер по требованию Совета Европы. Ранее СМИ сообщили, что Брюссель может через Европейский суд по правам человека потребовать от российских властей освободить оппозиционера, пишет ТАСС.

«Принятие решения на основании правила 39 Регламента ЕСПЧ в данном случае будет необоснованным и грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства, определенным переходом за «красную линию». Такое решение не может подлежать исполнению с точки зрения международного права»,— уточнили в Минюсте.

ЕСПЧ не может подменять национальный суд, отменять или изменять его решения. Кроме того, обеспечительные меры не предусмотрены Конвенцией о защите прав человека и исполняются по «доброй воле» государств, подчеркнули в ведомстве.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На трех участках Приморского полукольца полностью открыто движение после ремонта РПЦ скорректировала правила крещения детей Вечерний @Калининград: имя биржи, почём гречка и мысли губернатора Макрон не исключил закрытия границ Шенгенской зоны до сентября В Зеленоградске стартовал этап чемпионата РФ по пляжному волейболу. Вот как это было

Лента публикаций