Минюст расширил список СМИ-иноагентов до 103 позиций

04.12.2021 3:29 1

Минюст РФ внес в реестр СМИ-иноагентов еще четырех человек. В перечень вошли журналисты издания «Idel. Реалии», включенного в реестр иноагентов в 2017 году — Алина Григорьева, Андрей Григорьев, Регина Гималова и Регина Хисамова. Об этом сообщает «Коммерасант».

«В отдельный перечень некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иноагента, включена Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих «Правозащитная группа „Гражданин.Армия.Право“». Последняя получала зарубежное финансирование от Европейской комиссии, сообщает издание со ссылкой на ТАСС.

Статус иностранного агента существует в России с 2012 года, когда были приняты поправки в закон о некоммерческих организациях. Признавать иноагентами СМИ стали в конце 2017 года, физлиц — в конце 2020-го. Всего с 2017 года. Минюст включил в реестр СМИ-иноагентов уже 103 издания и физических лица, большинство из них — в текущем году.

В ноябре Совет при президенте по правам человека направил в Госдуму поправки к закону о физлицах-иноагентах и закону об НКО. Члены СПЧ предложили заранее предупреждать физлиц и некоммерческие организации о том, что их могут внести в реестр иноагентов, и дать им три месяца для того, чтобы они могли предоставить уполномоченным органам мотивированный ответ или устранить основания для включения в реестр. В поправках речь идет и о том, чтобы физлица могли получать международные призы и премии, которые выделяются на программы по студенческому и культурному обмену и повышению квалификации, а также могли маркировать личную информацию в интернете, включая фотографии, публикации о частной жизни и комментарии.

Союз журналистов России, в свою очередь, предложил помимо этого передать компетенции по признанию организаций и граждан иноагентами судам. Сейчас этим занимаются Росфинмониторинг и Минюст. Правозащитники намерены обсудить изменения в законе на встрече с президентом России Владимиром Путиным 10 декабря.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стропальщик отсудил у компании из Малого Васильково деньги за травму на производстве «Отец когтей»: в Калининградском зоопарке появился трубкозуб РБК: глава Минэкономразвития Орешкин не войдет в состав Правительства Музей Мирового океана открывает плавучий маяк Ирбенский после ремонта В Калининградской области массово гуляют по морскому льду, несмотря на запрет МЧС (фото)

Лента публикаций