Главное о коронавирусе в четверг, 21 мая

22.05.2020 8:29 1

Главное о коронавирусе в четверг, 21 мая

В Калининградской области подтвердили 34 новых случая заражения коронавирусом, 6 человек выздоровели. В 19 из 34 новых случаев у пациентов нет симптомов, у 10 заболевших диагностирована пневмония, у пяти — респираторная инфекция. Среди новых заболевших двое детей. Одному ещё не исполнилось и года, второй — младше шести лет. Троим заразившимся от 18 до 29 лет, десяти — от 30 до 49 лет, также еще 13 в возрасте от 50 до 64 лет и 6 человек — в возрастной группе 65+.

Больше всего новых случаев за сутки зарегистрировано в областном центре — 14. На втором месте идёт Правдинск, где обнаружено 9 новых случаев, далее — Гурьевск (3 случая), Пионерский (2 случая). В Багратионовске, Гвардейске, Полесске, Светлом, Советске и Янтарном зарегистрировано по 1 новому случаю. Если брать общее число случаев по региону с начала пандемии, то на первом месте по-прежнему находится Калининград (684 случая), далее идут Гурьевск (94 случая), Балтийск (42 случая), Багратионовск и Полесск (по 29 случаев).

Всего в области по состоянию на 21 мая число выявленных случаев достигло 1076. Выздоровели 465 пациентов, умерли 18. По данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, Калининградская область занимает третье место в СЗФО по летальности от COVID-19. Общероссийский показатель составляет 0,98%. Калининградская область, а также Республика Коми и Псковская область на протяжении двух недель демонстрируют летальность выше средней по стране: 1,30% (по отношению к количеству выявленных случаев COVID-19), 1,84% и 1,82% соответственно.

В России за последние сутки подтвердили ещё 8849 случаев коронавирусной инфекции, их общее число достигло 317 554. За весь период зафиксировано 3099 летальных исхода (127 за последние сутки), выздоровели 92 681 человека (7289 за сутки). Общее количество случаев заражения коронавирусом в мире превысило 5 миллионов. Первое место по числу заражённых по-прежнему занимают США, на втором месте — Россия, на третьем — Бразилия.

Из-за коронавируса в России отменили выпускные экзамены для девятиклассников, итоговая аттестация пройдёт по текущим оценкам. Одиннадцатиклассники, не планирующие поступать в этом году, также могут не сдавать экзамены. Для тех, кто намерен продолжить обучение в вузах с сентября, ЕГЭ стартует 29 июня. Причём экзамен по русскому языку, как наиболее массовый, решено проводить в течение двух дней. Летний отдых в оздоровительных лагерях для детей решили не отменять. Более того, отдыхать можно будет без масок. Правда, исключительно в рамках своего региона, уехать куда-нибудь на Чёрное море из Калининграда не получится.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Министр просвещения выступила против домашнего задания на каникулах Минкульт России: музеи могут открыться в середине июля Вечерний @Калининград: немного доброты, газовый взлёт и калининградская Голландия Эксперт Минздрава дал прогноз по распространению коронавируса в России РСТ предложил альтернативу оформлению авиабилетов по QR-коду

Лента публикаций