Латвия выступила против салюта в честь освобождения Риги от фашистов

11.10.2019 21:20 1

Латвия выступила против салюта в честь освобождения Риги от фашистов

МИД Латвии заявил, что проведение праздничного салюта в Москве 13 октября, посвященного 75-летию освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков, является неприемлемым жестом. Об этом сообщает ТАСС.

«Приветствуя разгром фашизма, мы напоминаем миру, что для Латвии, Литвы и Эстонии восстановление свободы и независимости произошло на неполные 50 лет позже, потому что вхождение Красной Армии означало возобновление советской оккупации», — заявило ведомство. Планируемый в столице салют МИД Латвии считает недружественным.

Посольство РФ в Латвии ранее заявило, что резкая реакция этой балтийской республики на празднование 75-летия освобождения Риги от фашистов вызывает недоумение, добавив, что память советских солдат, спасших мир от «коричневой чумы», необходимо почтить.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Спортивный арбитраж отказал России в использовании «Катюши» на Олимпиаде в Токио Очевидцы: на балтийской трассе серьезное ДТП, есть пострадавшие (фото) Сотрудники МЧС нашли в лесу под Балтийском еще 10 снарядов и взрыватель Росстат подсчитал число умерших от коронавирусной инфекции в августе Вечерний @Калининград: танцы в провалах, упущенный турист и нечёткое дело

Лента публикаций