Кудрин назвал ситуацию с ВИЧ в России «критической»

23.02.2020 7:09 0

Кудрин назвал ситуацию с ВИЧ в России «критической»

По мнению председателя Счетной палаты Алексея Кудрина, в России сложилась критическая ситуация с ВИЧ. Тем не менее, он отметил рост внимания к этой проблеме, пишет «Интерфакс» со ссылкой на «Твиттер» Кудрина.

«Все больше внимания к вопросу лечения ВИЧ. Есть надежда, что усилий по преодолению критической ситуации в России будет все больше», — говорится в сообщении.

Как уточняет информагентство, так Кудрин прокомментировал сообщение газеты «Коммерсантъ», которая в субботу сообщила о неопубликованных поручениях президента РФ Владимира Путина по ситуации с ВИЧ в стране.

По данным газеты, Путин поручил в два раза — до 90% — увеличить охват антиретровирусной терапией лиц с ВИЧ, «проработав вопросы снижения отпускных цен с фармпроизводителями и осуществления централизованной закупки». Правительству, в частности, поручается «уделить приоритетное внимание ключевым группам риска, в которых распространяется заболевание (наркопотребители, секс-работники, мужчины, практикующие секс с мужчинами, заключенные и т. д.), разработав программы профилактики и обеспечив финансированием».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде в салоне автобуса пострадал 30-летний пассажир Коронавирус в России включен в список опасных заболеваний, в Приморье объявляют ЧС Российские туристы назвали самые скучные города Европы Волейболистки «Локо» в 4 партиях обыграли соперниц из Краснодара Рошаль — жене Навального: «Не верю, что это некорректное письмо мне написали Вы»

Лента публикаций