Калининградстат: яблоки в области продолжают быстро дорожать

11.08.2020 3:09 1

Калининградстат: яблоки в области продолжают быстро дорожать

Средняя цена килограмма яблок в Калининградской области по итогам июле выросла на 21% и достигла 147 рублей за килограмм. По сравнению с июлем прошлого года рост цен на яблоки составил 74%. Об этом сообщает Калининградстат.

Также в области продолжают дорожать груши и апельсины. Груши за год подорожали на 19% (в июле — на 5%) и их цена достигла почти 180 руб. за кг.

Средняя цена апельсинов в области по итогам июля составила 119 руб. за кг., что 18% больше, чем в июне и на 59% больше чем в аналогичном периоде 2019 года.

Ранее калининградские ритейлеры сообщали, что повышение цен на яблоки связано с окончанием сезона. «Ближайшие яблоки нового урожая будут в конце июля — начале августа. Сейчас „спасаемся“ яблоками из Чили, Аргентины, Сербии. Но там закупочные цены совсем другие», — отмечали в «Спаре».

В прошлом году были хорошие запасы большого урожая позапрошлого года, поэтому резкого роста цен на яблоки не наблюдалось.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

За сутки в регионе пожарные тушили 66 палов травы Новым канцлером Германии стал социалист Олаф Шольц За пять дней от ковида полностью привились еще 24,4 тыс. калининградцев МЧС предупреждает о возможной гололедице и усилении ветра В Калининграде 19 улиц на 2 недели остались без горячей воды из-за планового ремонта

Лента публикаций