Кравченко: в регионе ежегодно у нескольких десятков детей выявляют сахарный диабет

27.08.2019 13:20 0

Кравченко: в регионе ежегодно у нескольких десятков детей выявляют сахарный диабет

В Калининградской области ежегодно сахарный диабет выявляется примерно у 40 детей. Такие данные озвучил министр здравоохранения области Александр Кравченко во время доклада на заседании регионального правительства во вторник, 27 августа.

«За последние несколько лет мы взяли под контроль почти всех пациентов — они стоят на диспансерном наблюдении. У нас есть персонифицированный список. Примерно три четверти детей, страдающих сахарным диабетом, приходится на возрастную группу от 0 до 15 лет, и оставшаяся часть — в возрасте 15-17 лет», — уточнил Кравченко.

По словам министра, количество устанавливаемых несовершеннолетним жителям региона инсулиновых помп «ежегодно наращивается». «Показанием являются сложные формы сахарного диабета и младший возраст», — подчеркнул Кравченко.

В 2019 году областной минздрав «полностью обеспечил» 112 детей расходными материалами для инсулиновых помп. На эти цели из бюджета выделено 14,4 млн рублей.

«Это довольно таки дорогостоящая процедура для родителей. Неоднократно этот вопрос поднимался. Сегодня мы этот вопрос в регионе полностью сняли и будем наращивать количество установленных помп», — заключил Кравченко.

По данным БФУ им. Канта, ситуация с ожирение и сахарным диабетом в Калининградской области быстро ухудшается. «Мы предполагаем, что это может быть связано с определенным типом питания, нарушением пищевого поведения, образа жизни, использованием определенных лекарственных препаратов и биологических добавок», — отметил доктор биологических наук, профессор-исследователь института живых систем Андрей Глотов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Росстат заявил о резком росте реальных доходов населения Синоптики обещают на неделе снег и морозы в Калининградской области Автомобилисты сообщают о пробках на дорогах в сторону побережья В Советске не реконструировали в срок набережную. Горожане пожаловались депутату Госдумы Ким Чен Ын заявил, что еще ни один житель КНДР не заразился коронавирусом

Лента публикаций