Крайний: Белоруссия и Литва сделают все, чтобы груз не пошел в Калининград

11.09.2019 20:09 0

Крайний: Белоруссия и Литва сделают все, чтобы груз не пошел в Калининград

Помимо ряда преимуществ у Калининградской области есть ряд существенных недостатков, которые заставляют усомниться в возможности создания в области таможенно-логистического центра. Об этом в ходе Балтийского транспортного форума в среду, 11 сентября заявил экс-глава Росрыболовства, заместитель президента «Евразийского банка развития» Андрей Крайний.

«Я не очень верю в таможенно-логистический центр в Калининграде <...> Регион оторван от остальной территории РФ. По железной дороге есть Белорусская и Литовская железные дороги, которые будут делать все, для того чтобы груз пошел куда угодно, но не в Калининград. Венспилс, Клайпеда или напрямую на Польшу через Белоруссию. Калининградский порт да, не замерзающий. Но, с другой стороны, порт в Санкт-Петербурге замерзает 1 раз в 10 лет», — сказал Крайний.

Также важной калининградской логистической проблемой является отсутствие глубоководного порта. «Калининградские порты мелководные. Нет бизнеса. Когда у вас ограничение по осадке 9 метров, все остальное уже не работает. Бизнес умеет деньги считать», — отметил экс-глава Росрыболовства.

По его мнению, проблему бы помогло решить строительство глубоководного порта в Балтийске, где «нет канала и есть глубины».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде недавно вышедший на свободу рецидивист совершил кражу на 300 тысяч (видео) В экстрим-бар XXXX ворвались люди и открыли стрельбу В Зеленоградском районе водитель-нарушитель устроил гонки с полицией (видео) Облвласти сократили планы по финансированию «цифровой трансформации» в 13 раз В Европарламенте появилась «группа дружбы с Россией после Путина»

Лента публикаций