Концентрация красоты: на острове Канта три дня царила «Территория музыки»

31.08.2021 15:49 3

В воскресенье на острове Канта завершился фестиваль «Территория мира — Территория музыки». Первый в таком масштабе после строгих ограничений. У стен Кафедрального собора под тихим звездным небом показали «Евгения Онегина» с Константином Хабенским, Ольгой Литвиновой и солистами лучших оперных сцен Москвы в сопровождении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета.

Здесь исполнили фантастические соло на своих инструментах победители Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Августовский вечер раскрыл невероятную джазовую энергетику Мариам Мерабовой в дуэте с Вадимом Эйленкригом и группой Eilenkrig Crew.

Концентрацию красоты — визуальной, музыкальной, эмоциональной — на закате лета получили в подарок 3288 зрителей фестиваля. На нашей стороне была даже природа: настоящий ливень, обрушившийся на Остров во второй день «Территории», прекратился за два часа до начала концерта, и фестиваль в великой благодарности отправил Небу непревзойденный звук, рожденный виртуозной, страстной игрой и вокалом.

Кажется, в эти выходные мы были действительно счастливы. Музыка ли, театр, благосклонная ли погода — что-то восстановило в памяти то время, когда мы чувствовали себя беззаботными и свободными. Улыбались, смеялись и обнимали близких. И это настолько ценно, что вместо репортажа со сцены сегодня мы решили показать «Территорию мира — Территорию музыки» с другой стороны — глазами ее благодарных зрителей. Ищите себя, ищите радость. Фестивали на таком уровне, с таким составом проводятся именно для этого.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Прикрытые ворота: как работает «Храброво» в условиях пандемии (фото) Алиханов предложил писать властям о зеленых зонах Калининграда и запостил фото Черняховска В Калининградском областном историко-художественном музее сменился директор Силовиков обязывают отчитываться о рассмотрении писем контрольно-счетной палаты Правительство выделило 22,5 млрд рублей на закупку средств борьбы с коронавирусом

Лента публикаций