«Культурный шок»: на Дне города в Калининграде устроили перфоманс со сжиганием книг

08.07.2019 2:49 0

В Калининграде в воскресенье, 7 июля, на праздновании Дня города был организован перфоманс со сжиганием книг. Это действо шокировало некоторых горожан, в числе которых оказался и калининградский писатель Борис Бартфельд, о чем он рассказал на своей странице в «Фейсбуке».

«Неким происшествием закончился сегодня мой поход на день города. После марафона калининградских поэтов пошел прогуляться по рядам мастеров и на аллейке возле драм театра увидел книжный развал — Чехов, Джером К. Джером, Марк Твен. Три мима в золотом предлагали гуляющим взять книгу себе. Я с удовольствием взял себе Джерома и тут увидел перфоманс целиком. Предлагая прохожим книгу, мимы демонстрировали альтернативу реально сжигая книги. На дорожке стояло ведро, где их сжигали, полное пепла и обгорелых страниц. Мимы работали очень активно. Я стал с ними говорить об идее перфоманса — спасении книги. Но само сжигание книги, рождает совсем иную метафору и она сильнее исходного замысла. Подошел еще один мим, затем организатор. Я попросил прекратить сжигание книг. Но они не понимали о какой ассоциации я говорю, мол что здесь такого. И тут же взяли книгу Твена,облили из бутылки горючей жидкостью и стали сжигать в ведре. Мне пришлось забрать у них ведро с горящими книгами и выбросить его за кусты. Потом собирал обгорелые страницы, хорошо два парня помогли», — рассказал Бартфельд.

Отметим, что негативную реакцию перфоманс со сжиганием книг вызвал и у калининградки Елены, которая также поделилась своим возмущением в «Фейсбуке», назвав происходящее «культурным шоком Дня города». «Хотелось бы узнать имя вдохновителя сего», — написала она.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти отменяют работу общественного транспорта днем в направлении побережья Областные власти закупают цветы на 1 млн рублей В ФАС назвали цену российской вакцины от коронавируса Прокуратура требует вернуть еще один участок в Светлогорске, где планируют строить дом Въезд в прибрежные муниципалитеты в выходные закрыли

Лента публикаций