Капитана финского судна, задержанного в водах РФ, оставили в Калининграде до суда

27.07.2019 6:29 0

Капитана финского судна, задержанного в водах РФ, оставили в Калининграде до суда

Капитан судна Roxen, задержанного в мае за нарушение правил рыболовства, остался в Калининграде до суда по возбужденному против него уголовному делу. Об этом сообщает в пятницу ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области.

Судно Roxen под флагом Финляндии было задержано российскими пограничниками 10 мая в исключительной экономической зоне РФ в Балтийском море. На борту обнаружили около 8 т незаконно добытой рыбы. Против капитана возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 253 УК РФ («Нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ»).

«Капитан судна остался в Калининграде под подпиской о невыезде до окончания судебного производства [по делу] или принятия иного решения дознанием или судом», — сообщил ТАСС представитель пресс-службы пограничного управления.

Само судно покинуло пределы РФ после завершения предварительного расследования и внесения за него залога [€720 тыс., по данным эстонского портала ERR]. Экипаж из четырех граждан Эстонии также отпущен на родину, уточнил собеседник агентства.

По предварительной оценке, ущерб, нанесенный незаконным промыслом, который вело судно Roxen в российских водах, составил около 50 млн рублей. Его расчет произведен согласно таксам, установленным российским законодательством: сельдь балтийская — 82 рубля, килька — 55 рублей, треска — 164 рубля за один экземпляр, пояснил представитель погрануправления. Нелегальный улов изъят и передан на временное хранение.

Капитан Roxen сейчас проживает в одной из гостиниц Калининграда. Он не ограничен в общении и может выходить на улицу. По данным источников ТАСС, суд по его делу состоится в Калининграде в августе. Как сообщил источник в правоохранительных органах региона, знакомый с ситуацией, выявленный случай браконьерства является беспрецедентным для Калининградской области как по сумме ущерба, так и объему незаконного улова. Источник также обратил внимание на то, что от российских рыбаков неоднократно поступали жалобы на нелегальный промысел, который вели иностранные суда в российских водах Балтики.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградская спортсменка завоевала бронзу на чемпионате мира по плаванию среди глухих Алиханов рассказал, как власти собираются решать транспортные проблемы Балтрайона Власти нашли подрядчика для строительства газопровода от Калининграда до Светлогорска Алиханов хотел дать больше «земельных сертификатов» многодетным. Прокуратура против Калининградка избила и ограбила подругу, поссорившись с ней из-за мужчины

Лента публикаций