Калининградский школьник, задержавший вора, стал героем проекта «Гордость России»

08.07.2020 8:39 1

Калининградский школьник, задержавший вора, стал героем проекта «Гордость России»

Школьник из Калининграда стал героем недели по версии проекта «Гордость России». Вместе со своей собакой Артур Дрейерс задержал вора-рецидивиста, проникшего в родительскую квартиру. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

«15 февраля 2020 года родителей не было дома, а я собирался на занятие по английскому языку. Выйдя из своей комнаты в коридор, увидел незнакомого мужчину, который лазил в вещах. Стоило мне появиться, как он сразу же кинулся бежать, за ним рванула наша собака, маламут по кличке Лея. Я тоже побежал за ними. Вор начал бегом спускаться по лестнице, пытаясь оторваться от погони, а мы живем высоко: на 9-м этаже. Несколько лестничных пролетов он преодолел быстро, на 7-м этаже остановился, чтобы вызвать лифт, а Лея тут как тут, следом и я подоспел. Когда лифт пришел, мы всей нашей «компанией» зашли в него. Лею я уже взял на ошейник, а она смотрит на него, глаз не спускает. Наверное, вор порядком напугался ее: не каждый день в городской квартире встречаешь собаку, похожую на волка. Пока ехали в лифте, я стал требовать показать содержимое карманов. Он карманы вывернул, мол, ничего, а я смотрю, что за пазухой что-то лежит, и он отказался мне показывать, что там. На выходе из лифта он попытался оттолкнуть меня, чтобы выбежать из подъезда и скрыться, но я услышал, что кто-то идет по лестнице. Это оказались соседи, тоже собачники, они-то мне и помогли его задержать и вызвать полицию», — рассказал школьник.

Грабителем оказался 28-летний житель Калининграда. Ранее он был неоднократно судим за грабежи и разбойные нападения. При досмотре выяснилось, что рецидивист вышел из квартиры не с пустыми руками: за пазухой у него была кожаная сумка. В отношении задержанного следственные органы ОМВД России по Центральному району Калининграда возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации и пункту «в» части 2 статьи 161 «Покушение на грабеж». По ходатайству следователей подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

От УМВД России по Калининградской области школьнику вручили Почетную грамоту за оказание помощи органам внутренних дел в раскрытии преступления.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Синоптики обещают дожди в течение всей будущей недели, ожидается похолодание Путин пообещал, что по итогам 2021 года бюджет России будет профицитным Власти Зеленоградска предупреждают об одностороннем движении по ул. Гагарина Вечерний @Калининград: далеко ли до газа, неуверенный мэр и лагерные дела Власти в суде требуют освободить от магазина с пристройкой участок в центре Светлогорска

Лента публикаций