Июль 2021 года признан самым жарким за всю историю метеонаблюдений

15.08.2021 10:09 1

В июле 2021 года температура поверхности Земли превзошла средний показатель за XX век на 0,93°C, достигнув отметки в 16,74°C. Это наибольшее значение за все 142 года наблюдений за температурой. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) Минторга США.

«Обычно июль — самый жаркий месяц года, но июль 2021 года превзошел себя как самый жаркий июль и самый жаркий месяц, когда-либо отмеченный. Этот новый рекорд ложится на пугающий и разрушительный путь, проложенный глобальным потеплением для планеты»,— заявил управляющий NOAA Рик Спинрада.

Как отмечает информагентство, температура суши в Северном полушарии в июле превысила среднюю на 1,54°C — это наибольшее значение за историю наблюдений. Температурный рекорд июля 2010 года был побит в Азии. Июль 2021 года также стал вторым по средней температуре суши в Европе, достигнув показателя 2010 года. Самый жаркий июль на европейских территориях был отмечен в 2018 году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Литве решили смягчить введённый из-за коронавируса карантин В сентябре произошел рекордный рост числа смертей в Калининградской области Депутаты горсовета озаботились отсутствием аукционов по продаже земли для застройки Выбираем недорогой матрас для кровати В Литве на границе с Белоруссией задержали мигрантов

Лента публикаций