Гуцан: мы должны заботиться не о свободных койках, а о том, чтобы не попасть на них

05.12.2020 19:19 1

Гуцан: мы должны заботиться не о свободных койках, а о том, чтобы не попасть на них

Полпред президента в СЗФО Александр Гуцан призвал соблюдать масочный и перчаточный режим для снижения заболеваемости коронавирусом. «Нам надо просто привыкнуть, принять те рекомендации, в первую очередь, которые даются Роспотребнадзором в это непростое время», — сказал Гуцан во время рабочего визита в Калининградскую область в субботу, 5 декабря.

Он заверил, что в регионе создан «достаточный коечный фонд» для лечения пациентов с коронавирусом и пневмонией. «Но мы должны заботиться не о свободных койках, а о том, чтобы не попасть на них, в первую очередь. Мы должны заботиться о тех медицинских работниках, которые самоотверженно трудятся в лечебных учреждениях. Мы должны заботиться таким образом и о тех сотрудниках органов здравоохранения, которые работают в „красных“ зонах. Мы снижаем с них нагрузку таким образом», — отметил полпред президента.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что в целом ситуация по коечному фонду в регионе «спокойная, достаточное количество мест». Он также заверил, что в Калининградской области нет дефицита реанимационных коек для пациентов с коронавирусом. «Думаю, что самое главное на сегодняшний день — это вовремя маршрутизированные больные, в том числе работа консультативных центров, которая позволяет своевременно выявлять пациентов с рисками развития тяжёлых осложнений и, соответственно, переводить их на более высокий уровень (медучреждений — прим. „Нового Калининграда“)», — сказал Мурашко. При этом ранее глава Минздрава РФ заявлял, что ситуация с коронавирусом в Калининградской области и Санкт-Петербурге «вызывает наибольшую тревогу».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Балтийске при пожаре погибла пожилая женщина, ее супруг госпитализирован (фото) В Калининграде «Ленд Крузер» врезался в «Камри» и скрылся, момент ДТП попал на видео (видео) «Балтика» на выезде обыграла «Чертаново» Польша решила не продлевать контракт с «Газпромом» на поставку газа после 2022 года Очевидцы засняли рядом с Чкаловском пыльный вихрь

Лента публикаций