Губернатор заподозрил подрядчика онкологического центра в жадности

11.07.2019 14:49 0

Губернатор заподозрил подрядчика онкологического центра в жадности

Губернатор Калининградской области связал отставание по строительству онкологического центра в Родниках с нехваткой рабочих у генерального подрядчика, который официально до сих не подписал ни одного субподрядного договора. Об этом сообщает портал «Руград» со ссылкой на главу области.

«Сегодня (10 июля — прим. ред.) мы поставили подрядчику дедлайн, — цитирует портал Алиханова. — Они привезли дополнительных 35 человек позавчера, чтобы усилить стройку. Сейчас там работает 269 человек, если брать на круг по дню. Этого достаточно на текущем этапе. Но этап, на котором этого достаточно, заканчивается через неделю. Завершить бетонирование на первом и третьем блоках они должны в двадцатых числах июля, но на третьем блоке нам нужно еще шесть этажей наверх поднять, это существенный объем работ, и нужно еще порядка 300 человек. Они до конца недели должны подписать договора с местными подрядчиками. Причем не просто нанимать людей, а нанять именно компании, чтобы мы понимали, с кого спрашивать. У нас много строительных компаний. Думаю, что они последуют нашим советам, и на следующей неделе начнем видеть усиление в количестве людей и по скорости. Задача стоит закрыть контур до морозов. Если это происходит, то мы в графике, если это не происходит, то у подрядчика и у нас тоже будут затруднения. Не хотелось бы, чтобы они возникали».

Отвечая на вопрос, почему генеральный подрядчик до сих пор не привлек субподрядчиков, губернатор предположил, что строителями двигала «жадность».

Губернатор также признал, что возведение как минимум двух корпусов так и не вышло с «нулевого уровня». Речь идет о корпусе № 1, где должна разместиться поликлиника, и шестиэтажном корпусе № 3, который планируется отвести под круглосуточный стационар и ряд отделений.

Напомним, после нескольких провальных торгов контракт стоимостью 4,2 млрд руб. в октябре 2018 года был заключен с фирмой «Артель» из города Реутов. С тех пор компания регулярно получает претензии от заказчика в лице «Онкологический центр Калининградской области», несмотря на контроль со стороны областного правительства. Сумма неустойки достигла 84 млн руб.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: Россия рискует не попасть на Олимпийские игры-2020 Осталась одна «восьмерка»: на перекрестке Маркса-Комсомольской сбит велосипедист Фигурант дела о терактах в московском метро получил пожизненный срок В Балтийске таксист избил двоих палкой после просьбы экс-супруги разобраться с соседями В Советске при ремонте памятника подрядчик «видоизменил» лепнину

Лента публикаций