Вечерний @Калининград: горящая голова, память круглых дат и необъяснимые смерти

29.07.2020 0:09 2

Вечерний @Калининград: горящая голова, память круглых дат и необъяснимые смерти

Вот так вот едешь себе вечером во вторник по дороге, собираешься свернуть и припарковаться, а место, где только что был асфальт, внезапно превращается в провал. Возможно, это как-то связано с программой по ремонту дорог и повышению их безопасности, из-за которой в течение трех последних лет в регионе снижалось количество ДТП и смертельных случаев на дорогах. Все ведь живы-здоровы после инцидента? Вот то-то же. О других событиях вторника — в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

В Калининградском зоопарке, напротив, творится что-то странное. Спустя неделю после смерти трех тюленей и одного медведя, в ночь на 28 июля там погибли 18 птиц. «Прошлой ночью охрана вывела с территории зоопарка двух собак средних размеров. Утром обнаружилось, что по непонятным пока причинам пала часть птиц на малых прудах, там, где сидят утиные и гусеобразные. Сейчас устанавливаем причину падежа птиц. Пруды спустили на всякий случай. Потому что причина падежа пока не ясна. Оставшихся птиц перевели на другие водоемы», — рассказала «Новому Калининграду» представитель зоопарка.

Вечерний @Калининград: горящая голова, память круглых дат и необъяснимые смерти

С 30 июля по 7 августа в Калининградской области пройдет исследование популяционного иммунитета населения к коронавирусной инфекции. В его рамках планируется бесплатно протестировать три тысячи калининградцев на иммунитет к коронавирусу. Для этого нужно будет заполнить специальную анкету и, если повезет быть отобранным в число «волонтеров», сдать кровь для анализа. «Мы должны знать, сколько людей на территории Калининградской области уже сталкивались с коронавирусной инфекцией, у кого имеются защитные титры, то есть имеется иммунитет к коронавирусной инфекции. Пока мы этой информации не имеем — мы имеем только информацию о количестве заболевших коронавирусной инфекцией. А если человек сталкивался с коронавирусной инфекцией бессимптомно и не проходил никакого обследования, то об этом человеке как о перенёсшем коронавирусную инфекцию мы не знаем», — пояснила главный санитарный врач региона Елена Бабура.

Вечерний @Калининград: горящая голова, память круглых дат и необъяснимые смерти

В июне горадминистрация Калининграда на своей странице в «Фейсбуке» сообщила, что при реконструкции улицы Дачной поисковики извлекли из-под земли останки 38 человек. Пост в соцсети никого, в общем-то не удивил, но, как оказалось, у него есть довольно длинная предыстория. В начале прошлого века в районе Дачной располагалось Новое военное кладбище Кёнигсберга, где захоронены останки почти трех тысяч участвовавших в Первой мировой войне солдат — в том числе и русских защитников отечества. «Новый Калининград» вспоминает, как краеведы убедили власти увековечить память павших, и рассказывает, чем всё это закончилось.

Вечерний @Калининград: горящая голова, память круглых дат и необъяснимые смерти

Если темным вечером вы будете гулять у Рыбной деревни и случайно увидите на другом берегу Преголи гигантскую зеленую голову — не пугайтесь. Это в Калининграде тестируют световую инсталляцию в виде головы философа Иммануила Канта. Её проецируют на крону дерева со стороны Медового моста. Необычный проект реализовывают в рамках благоустройства острова Канта, которое должно завершиться в августе 2020 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На пересечении Гайдара и Челнокова авария, собирается пробка (фото) Под колесами автомобилей, двигавшихся задним ходом, пострадали две женщины Фонд капремонта предложил изменить фасад исторического дома на проспекте Мира Как разобраться в технологиях электросварки Объявлен очередной тендер на обследование недостроенного газопровода в Балтийск

Лента публикаций