«Груз в пути»: калининградцы с гемофилией А не получают жизненно важный препарат

21.07.2020 19:29 2

Жители Калининградской области с диагнозом гемофилия А перестали получать жизненно необходимый препарат — Фактор свёртывания крови VIII. По словам пациентов, проблемы с обеспечением лекарством начались в конце апреля.

В начале июля Всероссийское общество гемофилии направило обращение в Минздрав РФ (имеется в распоряжении редакции «Нового Калининграда»), в котором сообщило, что в регионе сложилась критическая ситуация с обеспечением препаратом Фактор свёртывания крови VIII. По сведениям организации, если в 2019 году для Калининградской области было закуплено 3 863 000 международных единиц препарата, то в 2020 году — только 969 тысяч. В обществе указали, что «столь радикальное уменьшение обеспечения жизненно важными лекарственными препаратами» привело к перебоям или значительному снижению дозировок лекарств, которые должны выдавать пациентам. «Прерывание лекарственной терапии или значительное снижение дозировок у больных гемофилией может привести к трагическим последствиям и перечеркнёт все достижения и результаты прошлых лет», — говорится в обращении.

В областном минздраве признали образовавшийся дефицит препарата. В ответе министерства (также имеется в распоряжении «Нового Калининграда») по поводу проблем с обеспечением лекарством говорится, что ведомством были приняты меры для его перераспределения из других регионов.

Как сообщила корреспонденту «Нового Калининграда» президент региональной организации Всероссийского общества гемофилии Лидия Петешова, поставки препарата ожидаются на следующей неделе. Она отметила, что звонки и письма от больных гемофилией А в Калининградской области стали поступать в конце апреля — начале мая.

«Первый звонок был, когда человеку вместо 56 тысяч международных единиц препарата Фактора свёртывания крови VIII выдали по 20 тысяч в месяц», — уточнила Петешова. На учёте в регионе находится около 50 больных гемофилией А, гемофилией В и болезнью Виллебранда, включая детей. Сложившуюся ситуацию с обеспечением жизненно необходимым лекарством жителей области с гемофилией А в региональной организации оценивают как критическую. «Если нас на следующей неделе не обеспечат препаратом, стоит вопрос о, по крайней мере, пикетировании», — рассказала Лидия Петешова.

По её словам, альтернативы препарату Фактор свёртывания крови VIII нет. «В аптечной сети эти препараты нигде в мире не продаются. Они выдаются больным персонально по заявкам в министерства или департаменты здравоохранения. Чтобы не произошло ухудшения состояния больного, проводится профилактическое введение препарата. То есть мы не дожидаемся, когда у нас начнётся внутреннее кровотечение, гемартрозы, когда затрудняется работа суставов и больной испытывает невыносимые боли», — пояснила президент региональной организации Всероссийского общества гемофилии.

В областном правительстве корреспонденту «Нового Калининграда» сообщили, что лекарство рассчитывают получить в конце июля. «Груз с препаратом на пути из Москвы. Ориентировочное поступление в регион — 27 июля. После этого начнут обзванивать пациентов для получения препарата. Но и сейчас они не брошены, департамент лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Калининградской области находится на постоянной связи с пациентским сообществом, и все желающие сейчас получают замещающий препарат аналогичного действия», — заявили в пресс-службе правительства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Росстат выяснил, в каком возрасте россиянки чаще всего рожают В Калининградской области в 2020 году ликвидировали восемь ОПГ В очередные зимние выходные в Калининграде синоптики снова ждут «плюс» Мэрия Москвы не согласовала акции протеста в центре в две ближайшие субботы Под Светлым «Рено» вылетел на «встречку» и врезался в два дерева (фото)

Лента публикаций