Горвласти назвали самый проблемный по сбросам фекалий в ручьи район города

11.06.2019 19:29 0

Горвласти назвали самый проблемный по сбросам фекалий в ручьи район города

Кроме промышленных стоков, городские водоемы сильно загрязняют канализационные сбросы из частных домов, где отсутствуют системы канализации. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал директор МБУ «Гидротехник» Алексей Мойса.

«Иногда на один ручей 300 домов, например, дачное общество. Вы представляете? Они же компактно все находятся. И через них проходит ручей. И пускай 100 домов сознательные, а 200 домов не сознательные. 200 домов эти сливают примерно 0,7 „куба“ в день. Грубо 140 кубов. А представьте вот сейчас такая погода и воды мало в ручьях, то эти фекалии занимают по 80% от всего водотока ручья», — пояснил директор учреждения.

Он также отметил, что выходом из ситуации для частных домов может быть биологическая очистка. Стоит такая система с монтажем около 100 тыс., утверждает Мойса. Кроме того, есть возможность присоединиться к городской канализационной сети.

«Самая [проблемная], мне кажется, это ул. Сусанина. Потому что там бытовой канализации нет и 70% домов сливает в ручей Молодежный без очистки. Мы сейчас активно с ними боремся, мы их томпонируем, уже много техусловий получено, проектов сделано. Но работа все равно продолжается», — поянсил Алексей Мойса.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Закачать филлер Stylage LIidocaine Организаторы «Калининград Сити Джаза»: мы не понимаем, будет ли фестиваль «ЛУКОЙЛ» ответил на заявление Росприроднадзора о нарушениях при добыче нефти на Балтике Вечерний @Калининград: стрельба в Казани, дровяные войны и бедные чиновники X5: планируем открыть в Калининграде около 15 «Пятерочек» или больше

Лента публикаций