Главное о коронавирусе в пятницу, 8 мая

09.05.2020 6:39 1

Главное о коронавирусе в пятницу, 8 мая

В Калининградской области за сутки выявлено 38 новых случаев коронавируса. 13 заражений подтверждены у людей, попавших в больницу с пневмонией. 10 — у пациентов с острой респираторной инфекцией. Еще 15 случаев бессимптомного течения выявлены при обследовании людей, контактировавших с заболевшими. Выписали за сутки 15 пациентов, переболевших коронавирусом. Всего в регионе инфицировано 637 человек.

В России за последние сутки обнаружено 10 699 новых случаев коронавируса в 83 регионах. 48,9% из них не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 98 летальных исходов. Полностью выздоровели за сутки 2805 человек. Всего в стране подтверждены 187 859 случаев коронавируса в 85 регионах.

Главный санитарный врач области Елена Бабура допустила скорое снятие режима самоизоляции. «Я думаю, что режим самоизоляции будет снят, но он будет оставлен для определенной категории лиц. Мы сейчас видим в структуре заболевших, что в основном тяжелые формы коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии, связанной с коронавирусной инфекцией, они возникают у лиц с ослабленным здоровьем — у лиц, страдающих хроническими заболеваниями, и у лиц старше 60-летнего возраста. Вот у них возникают достаточно тяжелые формы заболевания. Поэтому мы рекомендовали правительству сохранить режим самоизоляции для них», — сказала Бабура.

По словам губернатора Антона Алиханова, сейчас власти региона ждут разъяснений Роспотребнадзора относительно возможности ослабить или отменить режим самоизоляции. Также Алиханов сообщил о намерении властей ввести обязательный масочный режим при выходе граждан из дома. «Будем просить уже не только в продуктовых магазинах, других общественных местах их надевать, но и в принципе выходить на улицу сразу с маской», — заявил Алиханов. По его словам, это обусловлено большим числом людей, которые переносят коронавирусную инфекцию бессимптомно. «Если мы будем носить маску, то вероятность один другого заразить практически равна нулю, там 4-5%», — сказал губернатор.

С 12 мая полиция будет контролировать соблюдение масочного режима в общественных местах. «В соответствии с постановлением регионального правительства посетители магазинов, государственных организаций, а также пассажиры общественного транспорта обязаны носить маски и соблюдать безопасную дистанцию полтора метра друг от друга. При поездке на поездах, в автобусах, трамваях и троллейбусах в случае отсутствия на пассажирах масок нарушители будут привлекаться к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ („Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения“ — прим. „Нового Калининграда“)», — сообщили в региональном оперштабе со ссылкой на пресс-службу УМВД.

Также с 12 мая в регионе разрешено работать парикмахерским и салонам красоты. А детские сады не возобновят работу в полном объеме с 12 мая. «Они будут постепенно возвращаться к работе. Пока будем работать в режиме дежурных групп, как это и было ранее. Боимся, что просто не справимся с необходимым объёмом такого внимания к детским садам. Не дай Бог, там вспышка произойдёт — мы не хотели бы сейчас детьми рисковать», — заявил Антон Алиханов. Общепит и гостиницы, надеется глава региона, возобновят работу в июне. Также с 12 мая все российские суды переходят на обычный график работы.

В праздничные дни власти призывают максимально соблюдать режим самоизоляции. Въезд в приморские города будет ограничен.

Роспотребнадзор заявил, что активность COVID-19 зависит от температуры, и в жаркую погоду вероятность заразиться снижается. «Новый коронавирус SARS-CoV-2 не любит жару и практически полностью теряет свою инфекционную активность при температуре выше 30 градусов», — заявили в ведомстве.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Главный нарколог Минздрава поддержал запрет продажи детского шампанского На борту затонувшего у берегов Эстонии траулера были шестеро калининградцев В оперштабе рассказали подробности о новых случаях коронавируса Над дюнами с орланом: на Куршской косе запустили виртуальные полёты с птицами Синоптики обещают калининградцам на наступившей неделе теплую погоду без дождей

Лента публикаций