Главное о коронавирусе в пятницу, 29 мая

29.05.2020 22:49 1

Главное о коронавирусе в пятницу, 29 мая

В Калининградской области зафиксировано 33 новых случая COVID-19. Выписано за последние сутки 5 человек. В общей сложности по состоянию на утро 29 мая в регионе зарегистрировано 1 409 случаев заражения, 593 человека выздоровели. Число летальных исходов выросло до 24 — от коронавируса в одной из больниц скончалась 84-летняя женщина. Среди 33 заразившихся коронавирусом к пятнице жителей региона трое продавцов магазинов и шестеро медработников. Кроме того, стало известно о заражении и.о. главврача ЦГКБ Сергея Литвиненко. Он продолжает управлять больницей, изолировавшись в своём кабинете.

Большая часть новых случаев коронавируса зарегистрирована в возрастных группах от 50 до 64 лет (12 случаев) и 30-49 лет (12). Также среди новых пациентов двое несовершеннолетних — один в возрастной группе от 7 до 14 лет и один в группе 15-17 лет. За минувшие сутки 19 инфицированных было обнаружено в Калининграде и пять — в Гурьевском округе. По два пациента выявили в Багратионовском и Балтийском округах, по одному — в Мамоновском, Пионерском, Светлогорском, Светловском и Советском округе.

В России за сутки подтверждено 8 572 случая коронавируса, нарастающим итогом зарегистрировано 387 623 (+2,3%) случая. За последние сутки умерли 232 человека, за весь период — 4 374 человек. Выписано за сутки 8 264 человека, всего за весь период — 159 257 человек.

Стало известно, сколько будет стоить обсервация для жителей других регионов, прилетевших в Калининград. Если им негде самоизолироваться, придётся платить 2 тысячи рублей за сутки пребывания в обсерваторе. Итого на 14 дней получается 28 тысяч рублей. Плюс они за свой счёт должны сделать тест на COVID-19. В предстоящие выходные въезд в приморские города снова будет закрыт для всех, кроме жителей этих городов. Нельзя также посещать пляжи и гулять по променадам. В Янтарном, тем временем, местные власти решили бесплатно раздавать населению защитные маски.

МИД России призвал россиян не планировать поездки за рубеж в ближайшее время. «В большинстве курортных стран сохраняется довольно высокий уровень распространения коронавирусной инфекции. При этом много наших сограждан всё ещё не могут вернуться домой из своих предыдущих вояжей за границу», — заявили в МИДе. Правительство РФ выделило ещё 600 млн рублей для поддержки россиян, застрявших за рубежом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти нашли объяснения срыву сроков строительства порта в Пионерском Выехавший на «встречку» автомобиль спровоцировал тройное ДТП под Балтийском Исследуйте Мир Азартных Игр с Pin Up Глава РУСАДА: шанса оспорить решение ВАДА нет Все ветер и дождь: калининградцам обещают плохую погоду на неделе

Лента публикаций