Главное о коронавирусе в пятницу, 15 мая

15.05.2020 22:09 2

В Калининградской области за сутки выздоровевших от COVID-19 оказалось больше, чем заболевших. Выписано 46 пациентов, зарегистрировано с коронавирусом — 33. Всего с начала пандемии число заразившихся в регионе достигло 881 человек. Из них всего выздоровели 323 человека. Умерли 13 пациентов (за последние сутки летальных случаев не зафиксировано).

Ситуация с распространением коронавируса в стране, вероятно, стабилизируется, считает руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. В пятницу суточный прирост новых случаев заражения в России составил менее 10,5 тысяч человек, днём ранее — 9,9 тысяч. «Вместе с тем, сегодня успокаиваться и ослаблять все режимы одномоментно нельзя», — сказала Попова и попросила Путина не останавливать работу по строительству модульных медцентров для заразившихся коронавирусом.

Сегодня же министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о завершении строительства медицинского центра для больных коронавирусом в Калининграде и ещё 14 регионах страны. Путин в прямом эфире «назначил» начальника военно-морского госпиталя в Калининграде, а также попросил Алиханова согласовывать свои действия с главным санитарным врачом.

Алиханов в свою очередь заявил об улучшении ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в Калининградской области. Также он отметил, что в регионе развернуто уже более 1000 «коронавирусных» коек.

Позже губернатор заявил, что если жители региона будут пренебрегать требованием о ношении масок, властям региона придётся ужесточать режим ограничений и пообещал «постепенно повышать» строгость контроля за ношением масок.

Также власти региона напомнили, что на детских площадках гулять с детьми по-прежнему нельзя, и рассказали, когда планируется открыть Калининградскую область для туристов.

А житель Калининграда Михаил Журавлев, которого суд в начале оштрафовал за нарушение режима самоизоляции на 15 тыс. рублей, обжаловал данное постановление.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Верховный суд отменил вердикт присяжных по делу об убийстве бизнесмена 12 лет назад Число официально не работающих в Калининградской области приблизилось к 35 тысячам Российского биатлониста Устюгова лишили золота Олимпийских игр в Сочи из-за допинга В Калининграде задержаны подозреваемые в массовой драке со стрельбой на 9 Апреля (видео) Главное о коронавирусе в четверг, 21 мая

Лента публикаций