Доклад ООН: «Мир стоит на пороге необратимых климатических изменений»

10.08.2021 9:29 1

ООН обнародовало доклад по изменению климата, в котором говорится о предстоящих необратимых климатических изменениях. Документ размещен на сайте организации.

«Мир стоит на пороге необратимых климатических изменений, вызванных человеком, и нуждается в принятии незамедлительных мер», — говорится докладе.

В нем отмечается, за последние 40 лет средняя температура на планете росла значительно быстрее, чем за любой сопоставимый период предыдущие 2000 лет. При этом в 2011–2020 годах она превышала средние показатели 1850–1900 годов примерно на 1,1 градуса. А последние пять лет были самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений с 1850 года.

В ближайшие десятилетия во всем мире изменение климата станет еще более заметным, уверены эксперты. Теплые времена года станут длиннее, а холодные — короче. в Европе изменения приведут к еще более частым фазам экстремальной жары , засухах и проливным дождям. Города все чаще будут становиться зонами повышенных температур, превращаясь в так называемые «острова тепла». При этом допускается, что Арктика уже до 2050 года будет практически полностью освобождаться ото льда как минимум один раз в год в сентябре, что приведет к серьезному подъему уровню мирового океана и наводнениям.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Опять 185: в инфоцентре уточнили суточные данные по коронавирусу Построившей у Дома быта высотку фирме разрешили не возводить многоуровневый паркинг Власти Светлогорска: к июлю в городе заработают эвакуаторы автомобилей В Visa рассказали о новой мошеннической схеме в банковской сфере Меняется расписание пригородных поездов в сторону Зеленоградска

Лента публикаций