Главное о коронавирусе в понедельник, 15 июня

16.06.2020 4:29 1

Главное о коронавирусе в понедельник, 15 июня

В Калининградской области за сутки выявили еще 40 случаев коронавирусной инфекции. У 32 заражённых инфекцию обнаружили при лабораторном обследовании на фоне клинических симптомов. Из них у 12 диагностировали пневмонию, у одного пациента — в тяжёлой форме. Ещё у восьми человек нет клинических проявлений. Выписали за сутки всего двух пациентов, в том числе министра сельского хозяйства региона Наталью Шевцову. В общей сложности в Калининградской области подтверждены 2112 случаев коронавируса. 34 заражённых скончались, 986 пациентов выздоровели.

В России за прошедшие сутки выявили 8 246 новых случаев COVID-19 в 83 регионах. Скончались 143 человека с инфекцией (за весь период — 7 091), выздоровели — 4 489 (за весь период — 284 539).

О том, каково болеть коронавирусом, рассказал сотрудник калининградского завода «Факел», где была зафиксирована вспышка COVID-19. Сейчас 31-летний мужчина лечится в Центре специализированных видов медицинской помощи области на ул. Барнаульской. «В среду, 3 июня, нас отправили домой, где должны были взять мазок на „корону“, — рассказал собеседник. — В пятницу утром у меня пропали вкус и обоняние. Я испугался и позвонил в скорую и Роспотребнадзор. Во вторник, 9 июня, приехали и взяли мазок. Послушали легкие, сказали, что чистые. Также сделали анализ на содержание кислорода в крови, результат тоже был хороший. Но я все же чувствовал что-то неладное в организме. Немного болели почки. В первые дни температура была 37,8-38,1. По ночам был жар. Потел очень сильно. Потом температура пошла на спад». Мужчину госпитализировали 12 июня. В шестиместной палате, где его разместили, находятся еще пять человек. Все они — с «ОКБ «Факел». «В первый день дали воду, таблетки от малярии и хлоргексидин для полоскания. Вкалывают антибиотики и витамины. — продолжил собеседник. — Кормят так себе. К врачам очень положительные эмоции, обращаются хорошо, мило и ласково. Их мне жалко. Они на сутки заступают, по сути, в химкостюмах». Мужчина также уточнил, что его и соседей по палате госпитализировали как бессимптомных, но лечат как всех, потому что «ничего не болит, но организм разваливается».

Тем временем число заразившихся коронавирусом сотрудников «Факела» выросло до 82. В 90% случаев заболевание протекает у пациентов с признаками ОРВИ и внебольничными пневмониями. С целью локализации очага инфекции на заводе проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

В региональный Роспотребнадзор стали поступать жалобы от жителей региона на отказ продавцов обслуживать покупателей без маски. Однако это не нарушает их права как потребителей, уверены в ведомстве. В Роспотребнадзоре отметили, что маски рассматриваются как средство защиты «барьерного» типа и их ношение — важная профилактическая мера.

В свою очередь, в Литве отменяют обязательное ношение масок в общественных местах с 17 июня. «После окончания карантина маски надевать необязательно, однако мы настоятельно рекомендуем продолжать их носить, если вы чувствуете, что это необходимо ради окружающих вас людей, или если вокруг много людей, или если вы хотите обезопасить себя и окружающих», — отметил представитель правительства республики Гедрюс Сурплис.

Германия сняла погранконтроль для жителей Шенгенской зоны, введенный из-за коронавируса. Премьер-министр Туниса Ильяс аль-Фахфах заявил о победе над коронавирусом в стране. А Пекин ввёл «режим военного времени» во всех жилых микрорайонах города из-за вспышки коронавируса. В мероприятиях по борьбе с коронавирусом задействовано более 100 тысяч человек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Горвласти расселяют два старых дома в историческом районе Калининграда Германия Польша и Швеция пригрозили ответными мерами за высылку своих дипломатов Главное о коронавирусе в понедельник, 20 апреля Власти региона выделяют Зеленоградскому округу 14,9 млн рублей на благоустройство В Калининграде в 2022 году хотят построить один детсад. Он уже должен быть готов

Лента публикаций