Генсек ООН предложил «Новый глобальный договор» для более справедливого мироустройства

19.07.2020 15:09 1

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил миру масштабную инициативу по борьбе с неравенством — «Новый глобальный договор», целью которого будет создание более справедливого мироустройства на планете. Как пишет ТАСС, свою стратегическую инициативу он представил, выступая с лекцией, посвящённой памяти Нельсона Манделы.

«Пандемия коронавируса обнаружила печальный разрыв между собственными интересами и интересами общества, а также огромные пробелы в структурах управления и этических рамках», — заявил генсек. «Чтобы ликвидировать эти пробелы и сделать возможным заключение нового общественного договора, нам нужен новый глобальный договор, обеспечивающий более широкое и справедливое распределение власти, богатства и возможностей на международном уровне», — подчеркнул он.

По словам Гуттериша, новая модель глобального управления должна основываться на всестороннем, всеохватном и равном участии в работе мировых учреждений. Он также отметил, что нужна «более всеохватная и сбалансированная многосторонняя торговая система, которая позволяла бы развивающимся странам продвигаться вверх по глобальным производственно-сбытовым цепочкам».

Как считает генсек ООН, прежняя модель социального договора в современном мире фактически перестала работать. «Коронавирус сравнивают с рентгеновским лучом, обнаруживающим трещины в хрупком скелете обществ, которые мы построили, — сказал он. — Он высвечивает повсеместные заблуждения и ложь». «Ложь о том, что свободные рынки могут обеспечить здравоохранение для всех, выдумку о том, что неоплачиваемая работа по уходу — это не работа, иллюзию того, что мы живём в пострасистском мире, миф о том, что все мы в одной лодке», — перечислил глава организации. Как заметил Антониу Гуттериш, «хотя все мы оказались в одном море, очевидно, что одни бороздят его на суперъяхтах, в то время как другие цепляются за плавающие обломки».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Очевидцы: в Филино пытаются снести мост 1886 года постройки (видео) Ученые предупреждают о новом опасном коронавирусе из Китая В России выявили еще 8 больных коронавирусом, среди них ребенок Российского биатлониста Устюгова лишили золота Олимпийских игр в Сочи из-за допинга Алиханов сообщил о возобновлении строительства корпуса-шара Музея Мирового океана

Лента публикаций