Генпрокуратура запросила у Франции и Швейцарии результаты анализов Навального

18.09.2020 20:49 1

Генпрокуратура запросила у Франции и Швейцарии результаты анализов Навального

Генпрокуратура РФ направила запросы о правовой помощи во Францию и Швейцарию, в которых попросила предоставить материалы токсикологических исследований биоматериалов оппозиционера Алексея Навального. Об этом пишет «Интерфакс».

«На основании Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам и дополнительных протоколов к ней 18 сентября 2020 года в компетентные органы Французской Республики и Королевства Швеция переданы соответствующие запросы о правовой помощи», — сообщили информагентству в Генпрокуратуре.

В новых ходатайствах запрошена информация о проведении на территории Франции и Швеции токсикологических исследований биоматериалов Навального, а также об опросе иностранных экспертов. «Направленные ранее в Германию запросы о правовой помощи до настоящего времени не исполнены», — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Ранее директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что Алексей Навальный вылетел из России в ФРГ без признаков отравления. «В этой связи у нас, конечно, много вопросов к немецкой стороне», — сказал Нарышкин. По его словам, российская Генпрокуратура дважды запрашивала у Берлина помощи в связи с проверкой случившегося, но не получила ответа.

Омские врачи публично заявляли, что ни местные, ни московские лаборатории не нашли признаков отравления у Алексея Навального. Они склоняются к диагнозу «нарушение углеводного обмена». В лаборатории бундесвера установили, что российского политика отравили боевым фосфороорганическим веществом из группы «Новичок», заявили в правительстве ФРГ. Там добавили, что эти выводы подтвердили независимые лаборатории во Франции и Швеции и сейчас это проверяет Организация по запрещению химоружия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Из-за ДТП у Закхаймских ворот возник транспортный коллапс (фото) Необъяснимая жестокость бытия: как прошло открытие XVII фестиваля «Балтийские сезоны» (фото) В Калининградской области выявили ещё один случай заражения коронавирусом В Зеленоградске возникли проблемы с вывозом мусора Янтарный комбинат объявил о суточном рекорде добычи крупных самородков

Лента публикаций