ФРГ и Франция решили предложить ЕС санкции против физлиц из-за инцидента с Навальным

08.10.2020 8:59 1

ФРГ и Франция решили предложить ЕС санкции против физлиц из-за инцидента с Навальным

Берлин и Париж направят партнёрам по ЕС предложения по дополнительным санкциям, в том числе индивидуальным, из-за инцидента с Алексеем Навальным. Об этом говорится в совместном сообщении МИД ФРГ и Франции, сообщает ТАСС.

«Франция и Германия сделают необходимые выводы и внесут предложения о дополнительных санкциях своим европейским партнёрам. Предложения будут нацелены на персоны, которые в силу своей официальной роли считаются ответственными за это преступление и за нарушение международных правовых норм, а также на учреждения, которые вовлечены в программу „Новичок“», — сказано в сообщении.

В заявлении вновь говорится об осуждении отравления Навального. «В свете этих обстоятельств Франция и Германия неоднократно призывали Россию полностью прояснить обстоятельства этого преступления и привлечь виновных к ответственности. Россия пока не дала никаких достоверных объяснений», — утверждается в сообщении. По мнению представителей Парижа и Берлина, к произошедшему причастна Россия, поскольку «нет никакого [другого] правдоподобного объяснения».

В МИД ФРГ ранее говорили, что решение о санкциях будет приниматься коллегиально на уровне ЕС. В Берлине предлагали дождаться выводов ОЗХО.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградцы стали реже совершать преступления пьяными День 26: Коротко о здоровье Калининградцам обещают снег с дождем почти всю рабочую неделю Архитекторы показали проект Нотр-Дама со стеклянной крышей, поглощающей свет (фото) Прокуратура: выявлены случаи необеспечения детей в области лекарствами и тест-полосками

Лента публикаций