Дочь умершей пациентки калининградской больницы отсудила у нее полмиллиона рублей

18.07.2019 7:49 1

Дочь умершей пациентки калининградской больницы отсудила у нее полмиллиона рублей

Суд встал на сторону истицы, которая требовала компенсацию морального вреда с калининградской больницы, в которой умерла ее мать. Медучреждению не удалось оспорить вердикт, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда» в пресс-службе областного суда в среду.

1 июня 2017 года мать истицы обратилась в приемное отделение больницы с направлением на стационарное лечение в связи с острой инфекцией верхних дыхательных путей и осложнениями. Однако дежурный врач приемного отделения после исследований дал рекомендации по амбулаторному лечению. 2 июня 2017 года после амбулаторного осмотра пульмонолог и терапевт поликлиники выдали повторное направление на госпитализацию в пульмонологическое отделение больницы. Пациентку госпитализировали к вечеру.

После этого наступили выходные. Дежурный врач за ней не наблюдал, записи о состоянии её здоровья в медицинской документации отсутствуют. 5 июня 2017 года пациентке был поставлен клинический диагноз. С учетом того, что ее состояние ухудшилось, пациентке назначили второй антибиотик (в дополнение к уже проводимой терапии). 6 июня из-за того, что женщине стало еще хуже, ее перевели в реанимацию, где она скончалась.

Как установил суд, записи врача, выполненные при поступлении пациентки в приемный покой, нечитабельны. При этом диагноз, поставленный женщине на стадии амбулаторного лечения, который подтвердился при патологоанатомическом вскрытии, в них отсутствовал. Кроме того, не указано, какую терапию получала пациентка при амбулаторном лечении. Также отсутствуют сведения о сопутствующих сердечных заболеваниях, а лечение в связи с ними не корректировалось. В выходные дни женщина дежурным врачом не наблюдалась, за все время пребывания в стационаре со 2 по 6 июня 2017 консилиумом осмотрена не была. Также не было установлено наблюдение дежурного врача с учетом ухудшения состоянии больной и наличия сопутствующих заболеваний. Не производилась респираторная поддержка кислородом.

Суд пришел к выводу, что матери истицы была оказана медицинская помощь ненадлежащего качества. При этом, по его мнению, первоначальный отказ в госпитализации, бездействие медицинского персонала при ее поступлении в стационар и ненадлежащий контроль за её здоровьем были очевидны для дочери и повлекли за собой сильные переживания. В итоге Центральный районный суд взыскал с ответчика в пользу дочери погибшей пациентки компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

Больница подала апелляционную жалобу, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградцам на «первые майские» обещают прохладу и временами дождь В Белоруссии назначена дата референдума по изменению Конституции страны Кудрин: часть доходов от НДС следует распределять между регионами В Германии за сутки выявлено рекордное число заболевших коронавирусом В воскресенье перекрывают ул. Киевскую в Калининграде

Лента публикаций