Фонд капремонта предложил изменить фасад исторического дома на проспекте Мира

19.07.2020 21:29 1

Фонд капремонта предложил изменить фасад исторического дома на проспекте Мира

В областном Фонде капремонта предложили изменить фасад дома № 57-59 на проспекте Мира в Калининграде. Здание, расположенное на пересечении с улицей Комсомольской, признано объектом культурного наследия.

Как отметили в фонде, дом создавался в стиле арт-деко, сочетающем элементы модернизма и неоклассики. «Членение фасадов пилястрами, декоративные элементы, эркер в центральной части и фронтон, объёмный чердак и расстекловка окон украшали дом. Во время войны здание серьёзно пострадало. При восстановлении, в силу указа ЦК КПСС 1955 года „Об устранении излишеств в проектировании и строительстве“, „архитектурные изыски“ были убраны. Здание приобрело простой и невзрачный вид», — отмечается в аккаунте учреждения в соцсети Instagram.

Ремонт здания начался в июне 2020 года и проводится в соответствии с проектом, утверждённым областной службой госохраны объектов культурного наследия. В фонде капремонта указывают, что восстановить кровлю, пристроить эркер, изменить этажность и увеличить количество окон в условиях действующего законодательства невозможно. Однако учреждение предлагает «воссоздать общую стилистику» и «провести регенерацию исторической среды».

Дом № 57-59 на проспекте Мира был построен в 1935 году. Он является объектом культурного наследия местного значения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: фокусы с землёй, чиновничья миграция и подарки из Турции «Art Flowers»: подарки, стильные букеты, создающие весеннее настроение «Сбербанк» уточнил максимальные размеры займов для права на кредитные каникулы В Калининграде пройдёт фестиваль немецкой культуры и немецкого языка Калининградке, рассказавшей о визите сотрудника Центра «Э», стали поступать угрозы

Лента публикаций