Эксперты: застройка центра Большого Исаково среднеэтажными домами не обоснована

10.08.2021 5:19 1

Рабочая группа общественного совета при агентстве по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области пришла к выводу о необоснованности планов по среднеэтажной застройке центральной части поселка Большое Исаково. Соответствующее решение было принято на заседании рабочей группы после анализа обращения местных жителей. Протокол есть в распоряжении редакции.

«Считаем претензии жителей обоснованными в части функционального назначения участка, градостроительных регламентов. Определение земельного участка (кадастровый номер 39:03:020005:1078) в градостроительной документации Гурьевского городского округа как зону для застройки среднеэтажными жилыми домами является не логичным и не обоснованным с точки зрения градостроительного структурирования. Отсутствие градостроительной концепции поселка и проекта планировки, повлекло за собой безосновательное, случайное размещение среднеэтажных домов на участке и влекущее существенные проблемы в формировании комфортной среды и устойчивого развития», — говорится в решении рабочей группы, состоящей преимущественно из профессиональных архитекторов.

Эксперты предлагают из-за неточностей в действующей градостроительной документации отменить действие генплана и правил землепользования и застройки Гурьевска в части Большого Исаково и разработать градостроительную концепцию и новый генплан, где бы были устранены ошибки, содержащиеся в действующих документах.

«В связи с отсутствием проектов планировок пос. Большое Исаково, проектов транспортной и инженерной инфраструктуры, не выдавать разрешения на строительство многоквартирных жилых домов на территории посёлка», — предлагают архитекторы.

В минувшую пятницу стало известно об открытом письме калининградского отделения Союза архитекторов, в котором члены объединения резко раскритиковали градостроительную политику областного правительства. «Считаем сложившуюся ситуацию в управлении градостроительной деятельностью неприемлемой и требующей принятия безотлагательных структурных законодательных и административных мер», — говорилось в обращении архитекторов на имя спикера регионального парламента Марины Оргеевой.

Ранее «Новый Калининград» подробно рассказывал о ситуации в Большом Исаково, где граждане протестуют против среднеэтажной застройки центральной части поселка.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

МВД предлагает разрешить ездить за рулем до исполнения 18 лет В оперштабе рассказали о новых случаях коронавируса в Калининградской области Алиханов анонсировал изменение коронавирусных ограничений в регионе Медцентр Class Clinic уже работает — получите скидку 20% на приём у врачей В Москве умерли еще 7 пациентов с коронавирусом

Лента публикаций