ФАС разрабатывает законопроект, ограничивающий наценку в торговых сетях

14.08.2021 23:19 2

В России планируют ограничить наценку на продукты в торговых сетях. Соответствующий законопроект разрабатывает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Forbes.

По словам источника Forbes, накануне состоялась встреча ФАС с представителями торговых сетей. В ходе встречи представители ФАС сообщили о резком росте цен на продукты: пшено подорожало на 44%, свекла — на 41%, чай — на 40%, ржаной хлеб — на 30%. Служба предложила торговым сетям скорректировать наценки на добровольной основе. Они должны представить список товаров и методику корректировки их наценки, их предложения планируется заслушать на следующем совещании в ФАС, запланированном на грядущей неделе.

В тот же день служба начала проверку «Пятерочки», «Перекрестка», «Магнита» и «Ленты» на предмет ценового сговора.

«С наценками в сетях практически невозможно с юридической точки зрения сейчас что-то делать»,— заявил собеседник Forbes, близкий к одному из участников совещания.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде начинается отопительный сезон для жилых домов Озеро надежды: формирование нового общественного пространства снова отстало Вечерний @Калининград: рестораны Шрёдингера, фантомный туризм и содрогание министра Роспотребнадзор: экспресс-тесты на COVID-19 неточны 207 ОРВИ, 16 пневмоний: в оперштабе уточнили информацию по новым COVID-больным

Лента публикаций