Эксперт: разрушение инфраструктуры на Острове будет продолжаться

22.04.2019 22:30 1

Эксперт: разрушение инфраструктуры на Острове будет продолжаться

Разрушение дорог и тротуаров на острове Октябрьском в районе стадиона «Калининград» будет продолжаться из-за просадки слабых грунтов. Об этом радиостанции «Балтик Плюс» сообщил руководитель кафедры географии, природопользования и пространственного развития института градостроительства БФУ имени Канта Олег Басс.

«Помните „детские блинчики“, когда по влажной глине ладошкой бить, то вода выходит? Оба рукава Преголи были одним руслом. Это было сотни и тысячи лет назад. Постепенно приобрело такую форму. Со стадионом все намного лучше. Там забиты сваи. А так это — техногенное воздействие на природные комплексы. Даже немцы там ничего не строили, а мы рискнули», — цитирует Басса «Балтик Плюс».

Как отмечает специалист, просадка грунтов и разрушение инфраструктуры остановится, только когда состояние искусственных грунтов, подстилающих Остров, придет в равновесие с окружающей средой и техногенной нагрузкой.

Ранее «Новый Калининград» подробно описывал деформацию новых тротуаров и дорог на Острове.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Москве скончались 4 пациента с коронавирусом Демонстративно показала пакет: в МВД рассказали, как нашли родившую в подъезде женщину Российская фигуристка Валиева установила новый мировой рекорд на ЧЕ в Таллине «Храброво» в субботу временно ограничил работу из-за снегопада Калининградец обманул иностранца на 148 тыс. рублей, пообещав оформить патент

Лента публикаций