Эксперт: областной ВРП по сравнению по среднероссийским такой же, как 10 лет назад

23.08.2021 14:09 1

Эксперт: областной ВРП по сравнению по среднероссийским такой же, как 10 лет назад

На протяжении последних 10 лет валовый региональный продукт на душу населения колеблется на уровне порядка 80% от среднего по России и не демонстрирует отчетливой тенденции к росту. Такие данные на научной конференции «Рубежи России», организованной БФУ им. И. Канта, представил Геннадий Федоров.

Согласно его исследованию, калининградский душевой ВРП по отношению к среднероссийскому рос с 1996 по 2008 годы, после чего отчетливый рост пропал.

Как отмечает Федоров, речь идет в первую очередь о восстановительном росте, так как в 1990-х годах калининградская обрабатывающая промышленность пережила очень сильное падение на фоне среднероссийских показателей. Минимальный выпуск по данному направлению в целом по РФ фиксировался в 1998 году, когда падение составило по сравнению с 1991 годом — 59,3%. В Калининградской области ситуация была заметно хуже и в 1999 область потеряла 82,8% своего выпуска обрабатывающих производств от уровня 1991 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Роскосмос» передает кислород ковид-больным, отложив испытание ракетных двигателей Посольство РФ в Литве заявило о травле российских активистов Хлопушин предложил разрешить прокуратуре закрывать дела на этапе расследования Минобороны рассказало о процессе подготовки военных к иcпытанию вакцины от COVID-19 В США и ЕС призвали запретить полёты над Белоруссией после инцидента с лайнером

Лента публикаций