Экс-посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас объявил о завершении политической карьеры

17.09.2019 11:49 1

Экс-посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас объявил о завершении политической карьеры

Бывший глава Представительства Европейского Союза в России (2013 — 2017 годы), экс-министр иностранных дел Литовской Республики (2008 — 2010 годы) Вигаудас Ушацкас объявил об уходе из национальной политики Литвы. Об этом политический деятель написал на своей странице в «Фейсбуке».

«Дорогие друзья, я решил уйти из национальной политики Литвы. С самого начала истории становления Саюдиса я посвятил Литовскому государству более 30 лет честной и ответственной работы, не обращая внимания ни на время, ни на здоровье. Я благодарен судьбе за уверенность, которую лидеры Литовской Республики и Европейского Союза проявили ко мне в дипломатии за 29 лет моей карьеры. <...> На всех дипломатических фронтах я не только активно отстаивал интересы ЕС и Литвы, но также стремился поддерживать и расширять круг друзей Литовской Республики. Это являлось самой важной моей миссией», — написал, в частности, Ушацкас, поблагодарив в своем обращении семью и коллег.

Бывший политик намерен заниматься развитием международного бизнеса, став членом совета директоров Avia Solutions Group — крупного международного авиационного холдинга.

Вигаудас Ушацкас был главным переговорщиком по вступлению Литвы в Евросоюз в 2000-2001 годах, работал послом своей страны в Соединенных Штатах и Мексике в период вступления Литвы в НАТО (2001 — 2006 годы), а также представлял республику в Великобритании и Северной Ирландии (2006 — 2008 годы).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: сам дурак, янтарные развалины и губернатор-паровоз Суд расторг договор аренды участка, предназначенного для коттеджной гостиницы в Малиновке В Калининградской области зарегистрирован третий случай заболевания коронавирусом Вечерний @Калининград: школа грядёт, всё ради музыки и квартирный вопрос На Окружной дороге столкнулись песковозы, собралась пробка (фото)

Лента публикаций