Эколог: Россия занимает третье место по вкладу в загрязнение Балтики

15.06.2019 17:49 0

Эколог: Россия занимает третье место по вкладу в загрязнение Балтики

По вкладу в загрязнение Балтики Россия занимает третье место среди стран региона. Об этом в интервью «Новому Калининграду» сообщил исполнительный секретарь коалиции «Чистая Балтика» эколог Михаил Дуркин.

Первое место в списке занимает Польша. «У Польши самое мощное сельское хозяйство и самый большой водосбор. У Швеции тоже большой водосбор. И протяженность большая. Поэтому Швеция по-моему вторая. А Россия — третья. Не только Калининграда, но и Питер, и даже Архангельская области имеет кусочек», — пояснил эколог.

Он также отметил, что 80% всего загрязнения поступает в Балтийское море через 7 крупных рек. «Я думаю, что Одер, Неман, Висла и Даугава вносят наибольший вклад. Потому что они трансграничные. Нева с точки зрения объема вод очень большая. Но у Невы очень большое озеро, которое находится неподалеку от устья, в 40 километрах. И Ладога задерживает большую часть загрязнения, такой естественный буфер. В случае Немана у нас есть залив, который тоже задерживает загрязнение. Поэтому в само Балтийское море попадает меньше загрязнения, чем стекает с Немана. А вот Даугава попадает напрямую в Рижский залив и она течет по территории 3 стран. И несет загрязнения с территории этих трех стран. Также как Неман несёт загрязнения с 4 стран», — сказал Дуркин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Одностороннее движение по ул. Горького перемещается к перекрестку с Озерова В Россию не пустили 150 кг гашиша, спрятанного в фуре с оливками Прокуратура требует вернуть еще один участок в Светлогорске, где планируют строить дом Суд вынес приговор мужчине за убийство девушки в Южном парке, совершённое 22 года назад «Фестивальная дирекция» проведёт кастинг калининградских актёров

Лента публикаций