Людмилу Осипову обвинили в поборах с родителей на 7,1 млн руб. Она вину отрицает

05.07.2019 11:09 1

Людмилу Осипову обвинили в поборах с родителей на 7,1 млн руб. Она вину отрицает

Прокуратура утвердила обвинительное заключение против экс-директора лицея № 49 Людмилы Осиповой, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Об этом «Новому Калининграду» сообщил источник, знакомый с ходом расследования дела.

Следствие считает, что Людмила Осипова с сентября 2015-го по сентябрь 2017 года незаконно собрала с родителей более 7,1 млн рублей. В обвинительном заключении говорится, что средства с родителей Осипова собирала под видом «добровольных безвозмездных пожертвований, носивших по сути принудительный характер». На это, по мнению следствия, указывает тот факт, что в договорах с родителями была указана фиксированная сумма ежемесячной оплаты. В общей сложности подобные договоры были заключены с 76 родителями.

По версии следствия, деньги с родителей Людмила Осипова собирала, чтобы «улучшить материальное обеспечение лицея и обеспечить его охрану». Из собранных с родителей денег 4,1 млн рублей были потрачены на оплату услуг охранного предприятия, с которым и так был заключен контракт, на зарплату казначея попечительского совета школы и другие нужды.

Также следствие полагает, что с 2012 по 2017 год Осипова незаконно получила 492,8 тыс. рублей от представителей любительских футбольных команд за доступ на спортивную площадку, расположенную на территории школы. По мнению следствия, Людмила Осипова при этом знала, что спортплощадка с футбольным полем не закреплена за лицеем, а значит и сдавать ее в аренду она не имела права. Деньги полученные от команд, по версии следствия, не поступали на расчетные счета школы и были израсходованы по усмотрению Осиповой.

Людмиле Осиповой инкриминируют превышение и злоупотребление должностных полномочий, а также мошенничество. В ходе предварительного следствия вину Осипова не признала. Расследование уголовного дела против экс-директора лицея СК завершил в конце июня.

Уголовное дело в отношении Людмилы Осиповой было возбуждено в начале января 2018 года на фоне скандала в лицее, связанного с церемонией посвящения в лицеисты. 27 июня 2018 года администрация Калининграда уволила Людмилу Осипову с поста директора школы. Лицей № 49 она возглавляла более 30 лет. Все обвинения в свой адрес Людмила Осипова отвергла. В интервью «Новому Калининграду» она рассказывала, что в течение года перед увольнением ей недвусмысленно намекали, что пора уходить из школы, и запугивали ФСБ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Роспотребнадзоре рассказали, когда ждут подъема заболеваемости гриппом в регионе В ГИБДД рассказали, почему за опасное вождение в области не штрафуют СМИ: «Спортмастер» пообещал оставшимся без работы сотрудникам по одному МРОТу Минобр: с понедельника в регионе часть школьников вернутся за парты В Борисово столкнулись автобус и маршрутка (фото)

Лента публикаций