Дуда предлагает внести поправки в запрещающий аборты закон

01.11.2020 5:19 1

Президент Польши Анджей Дуда инициировал поправки к Закону о планировании семьи, разрешающие аборты в случае серьезного и необратимого повреждения плода, ведущего к смерти ребенка, но в то же время защищающие детей с синдромом Дауна. Об этом глава польского государства объявил в специальном обращении на странице Канцелярии президента в Twitter, сообщает «Польское радио».

«Принимая во внимание решение КС, этот проект предусматривает введение новой предпосылки, которая восстанавливает возможность прерывания беременности в соответствии с принципами польской Конституции исключительно в случае так называемых летальных дефектов, когда пренатальные тесты или другие медицинские заключения указывают на высокую вероятность того, что ребенок родится мертвым или с неизлечимой болезнью или пороком, которые ведут к неизбежной смерти ребенка, независимо от применяемых терапевтических мер», — заявил Анджей Дуда.

Предложение Анджея Дуды уже поддержала партия «Соглашение». Напомним, в Польше проходят многотысячные акции протеста из-за запрета абортов. В частности, накануне в Варшаве на улицы вышли не менее 100 тысяч человек, недовольных новым законом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Visa рассказали о новой мошеннической схеме в банковской сфере Путин подписал закон, позволяющий признавать людей иностранными агентами В 2020 году россияне стали выплачивать «плохие» долги еще хуже В регионе из-за ситуации с COVID-19 приостанавливают плановую медпомощь Особенности выбора детской софы

Лента публикаций