Назначена дата апелляции по делу о погибшем от кипятка в калининградском ОВД

24.03.2021 7:19 1

Назначена дата апелляции по делу о погибшем от кипятка в калининградском ОВД

В Калининградском областном суде назначили дату рассмотрения апелляционной жалобы на приговор двум экс-полицейским по делу о гибели Ивана Вшивкова, обварившегося кипятком в камере ОМВД. Согласно карточке дела на сайте ведомства, слушание должно состояться 16 апреля в 14:00.

Напомним, семья погибшего калининградца требует отменить приговор и возвратить уголовное дело прокурору для «восполнения пробелов предварительного расследования», «предъявления подсудимым обвинения в совершении более тяжкого преступления» и «привлечения к уголовной ответственности других лиц».

Мать погибшего, Ольга Вшивкова, полагает, что уголовное преследование других сотрудников отдела полиции, дежуривших в ночь трагедии, в отдельном от данного уголовного дела производстве невозможно. Также потерпевшие настаивают, что подсудимым необходимо изменить обвинение на существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам от содержащегося в обвинительном заключении СК и квалифицировать деяние как убийство.

В конце января суд признал экс-полицейских Николая Плебуха и Александра Иванова виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Напомним, что изначально обвинение экс-полицейским было предъявлено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), но суд переквалифицировал преступление. Плебуху и Иванову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года и 2 года соответственно. Они должны отбыть наказание в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Отметим, что сразу после оглашения приговора адвокат Александр Кураев, защищавший осужденного Плебуха, также заявил журналистам, что они намерены обжаловать данное решение суда.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На фасаде дома по ул. Багратиона появилось граффити по картине Климта (фото) В Полесске молодой человек «имитировал сбой» в работе банкомата и украл деньги Янтарный комбинат выплатил 13 млн рублей за ущерб Балтийскому морю Мост через залив «подорожал» до 51 млрд рублей В России планируют увеличить МРОТ на 6,4%

Лента публикаций