Директор СВР заявил, что Навальный покинул Россию без признаков отравления

15.09.2020 12:29 1

Омские врачи подробно обследовали Алексея Навального, он вылетел в ФРГ без признаков отравления. В связи с этим у России есть вопросы к германской стороне, заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

«Факт состоит в том, что на момент когда Алексей Навальный вылетал с территории России в его организме каких-либо токсичных отравляющих веществ не содержалось. В этой связи у нас, конечно, много вопросов к немецкой стороне», — цитирует Нарышкина «Интерфакс».

По его словам, омские врачи спасли политику жизнь и «провели самый глубокий комплекс исследований и экспертиз» на «самом современном оборудовании, по самым жёстким медицинским протоколам». «И каких-либо признаков наличия в организме Алексея Навального отравляющих веществ не обнаружено, их там не было», — констатировал директор СВР.

Он напомнил, что все имевшиеся в России запасы «Новичка» были уничтожены в соответствии с протоколами и регламентами ОЗХО, и это было зафиксировано в установленном порядке. «Поэтому говорить о том, что на территории России имеется или производство, или старые запасы боевых отравляющих веществ — это, конечно, дезинформация», — сказал Нарышкин.

По его словам, российская Генпрокуратура дважды запрашивала у Берлина помощи в связи с проверкой случившегося, но не получила ответа. Глава Службы внешней разведки повторил, что у Генпрокуратуры и, возможно, у СКР «очень много» вопросов к германской стороне.

Омские врачи публично заявляли, что ни местные, ни московские лаборатории не нашли признаков отравления у Алексея Навального. Они склоняются к диагнозу нарушение углеводного обмена. В лаборатории бундесвера установили, что российского политика отравили боевым фосфороорганическим веществом из группы «Новичок», заявили в правительстве ФРГ. Там добавили, что эти выводы подтвердили независимые лаборатории во Франции и Швеции, и сейчас это проверяет Организация по запрещению химоружия.

В Берлине призывают Россию провести независимое и прозрачное расследование случившегося. «В Москве говорят что юридических оснований для возбуждения уголовного дела нет — в Омске анализы не выявили у Навального яд. Доследственная проверка продолжается, российская сторона запрашивала правовую помощь у ФРГ, затем лечащим врачам Навального был направлен дополнительный запрос», — отмечает информагентство.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Шашлыки, выезд на пляжи: полиция рассказала о «коронавирусных» штрафах на «майские» Калининградский гонщик завоевал бронзу Кубка России по картингу Суд отказался выпустить из СИЗО экс-полицейских, обвиняемых в подбросе наркотиков Китайцам запретили въезжать в Россию «Не тратьте минуты жизни на страх»: наши читатели о 2020-м и надеждах на 2021-й

Лента публикаций