Депутаты выступили за передачу здания на Расковой Корпорации развития под снос

09.12.2020 17:19 3

Депутаты выступили за передачу здания на Расковой Корпорации развития под снос

Члены комитета по бюджету облдумы большинством голосов проголосовали за передачу Корпорации развития Калининградской области исторического здания на Расковой, 10, где ранее находилась поликлиника. Корпорация вместе с неназванным инвестором планирует организовать снос здания и строительство на его месте жилого дома со встроенной поликлиникой. Об этом стало известно в среду, 9 декабря в ходе заседания комитета по бюджету облдумы.

Председателя облдумы Марину Оргееву и единоросса Александра Мусевича смутило, что агентство по имуществу не может назвать стоимость передаваемого Корпорации имущества. Глава агентства Наталья Кузнецова пояснила, что она не имеет оснований заказывать оценку объекта до принятия депутатами решения о передаче его Корпорации.

Справедливоросс Павел Федоров сказал, что ему не ясна экономическая суть сделки, а сам вопрос о передаче объекта госструктуре является «сырым».

Наталья Кузнецова заявила, что сама неоднократно посещала поликлинику в передаваемом здании и «качество оказания услуг в ней не выдерживает никакой критики», кроме того в данном объекте невозможно организовать качественное оказание медицинских услуг. Также она пояснила депутатам, что иного юридического механизма обеспечить строительство встроенной поликлиники в жилом доме на этом месте, кроме вывода объекта в Корпорацию, у властей нет. Также она отметила, что в сносе здания и строительстве на его месте жилого дома с поликлиникой заинтересованы в первую очередь жители центрального района.

В рамках своего выступления депутат Александр Мусевич обратил внимание, что снос исторического объекта может привести к уличным выступлениям местных жителей, поэтому у депутатов должно быть понимание хотя бы кадастровой стоимости объекта.

Кузнецова не смогла назвать ни примерную рыночную стоимость объекта, ни кадастровую. Информацию о последней она пообещала предоставить ко второму чтению.

Информация о кадастровой стоимости объектов недвижимости является публичной и общедоступной. По данным Росреестра, для здания поликлиники на Расковой она составляет 25,8 млн руб.

В итоге Александр Мусевич воздержался от голосования по вопросу, Павел Федоров проголосовал против, а комитет поддержал законопроект о включении объекта на Расковой в программу приватизации для передачи Корпорации развития большинством голосов представителей «Единой России» при поддержке Екатерины Королевой из КПРФ.

Ранее «Новый Калининград» подробно рассказывал об уникальности здания, которое власти планируют снести. Власти утверждают, что заказанная ими экспертиза говорит о том, что здание нужно сносить.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин о серебре гимнасток в Токио: это же не учения, почему бы не показать протоколы МИД РФ создал аккаунт в TikTok для «информационной работы» На черняховской трассе маршрутка врезалась в «Ауди» (фото) Главное о коронавирусе в среду, 27 мая Названы самые успешные фильмы 2020 года в российском прокате

Лента публикаций