Четверть миллионеров: мэрия Калининграда отчиталась о доходах за 2018 год

17.05.2019 7:49 1

Сотрудники администрации Калининграда отчитались о доходах за 2018 год. Всего в декларационный список попали 350 муниципальных служащих. Интересно, что каждый четвертый из них оказался миллионером (в годовом выражении), а трое заработали больше главы города Алексея Силанова — и это даже не его заместители. «Новый Калининград» вчитался в декларации чиновников.

Сейчас у Алексея Силанова (он, напомним, заработал 3,08 млн рублей) 6 заместителей. Декларации опубликовали все, за исключением первого зама Юрия Федяшова, который пришел в мэрию уже в 2019 году. Доходы Анны Апполоновой, которая одновременно возглавляет комитет по социальной политике, за год составили 2,05 миллиона, в собственности у нее квартира и автомобиль Mitsubishi ASX. Глава комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Анна Луконина заработала 2,1 млн, в пользовании у нее находятся 3 квартиры. Руководитель комитета экономики и финансов Наталья Дмитриева — 2,57 млн; она владеет 3 квартирами и автомобилем Hyundai. Александр Купцов (сейчас — начальник комитета городского хозяйства), который в прошлом году заместителем главы не являлся и трудился в должности начальника управления, получил доход в размере 1,63 млн. У него в собственности квартира и 3 автомобиля — «КИА Спортейдж», «Ниссан Тиида» и «Фольксваген Пассат». Не был тогда замом и нынешний глава комитета муниципального контроля Евгений Чернышев; его доход — 1,03 млн, собственности нет.

Всего более 1 млн рублей за год заработали 91 сотрудник мэрии. Из них доходы большей части — 74 человек — составили от 1 до 2 млн. 12 человек заработали от 2 до 3 млн рублей, двое — от 3 до 4 млн. Самый большой доход в мэрии — у консультанта одного из отделов Е. В.Леоновой, которая заработала 5,1 млн (отмечается, что в том числе за счет продажи имущества). Интересно, что годом ранее она также отличилась, задекларировав 3,065 млн рублей. В декларации тогда указывалось, что деньги ей подарили. Чуть больше 4 млн в 2018 году заработали еще два человека — консультант Н.В. Гончарова (она получила в том числе доход от продажи доли имущества и дарения денег) и замначальника отдела Н.А. Демидова (в том числе доход от продажи имущества).

9 человек могут похвастаться солидным имуществом. В собственности у главного специалиста Ю.Ю. Артемьевой и ее супруга — 4 квартиры и 2 нежилых помещения; у главного специалиста В.Н. Гориной — 4 квартиры и Тoyota Rav-4, среди собственности семьи ведущего специалиста О.В. Дмитриевой — 6 гаражей, полностью или частично — 3 квартиры; у замначальника отдела Е.В. Ермолиной — 2 участка под ИЖД, доли 3 жилых домов и двух квартир; у ведущего специалиста Ю.В. Зориной и ее супруга в безвозмездном бессрочном пользовании 3 квартиры, Toyota Land Cruiser 200, Ford Mustang, Nissan Silvia S 13, Nissan Silvia S 15. Начальник отдела Е.А. Карпова владеет 4 квартирами, начальник управления Ю.В. Резник — долями 6 земельных участков, двух домов и трех квартир. Больше всего собственности у семьи главного специалиста М.И. Бурко и ее мужа — 3 квартиры, 23 участка для ИЖД, садовый участок и два участка для сельхознужд; а также у начальника отдела И.Б. Русиной с супругом — 35 земельных участков для ИЖД, доли квартиры и дома, два участка для ведения личного подсобного хозяйства и один — для обслуживания жилого дома.

В 2017 году самым состоятельным чиновником городской администрации был Сергей Воропаев, заработавший тогда 5,184 млн рублей. В декларации было указано, что доход его сформирован в том числе и за счет продажи имущества. В 2018 году управляющий делами мэрии заработал 2,8 млн рублей.

Текст — Оксана Ошевская, фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На голосовании по Конституции члены УИК в регионе получают 37 рублей в час В Кремле надеются, что РФ выйдет на плато по коронавирусу на следующей неделе Новое место: кошерная столовая при синагоге В Пионерском разрешили построить ещё один шестиэтажный дом Группа исследователей оценила вред, который омикрон наносит легким

Лента публикаций