Депутаты облдумы хотят ликвидировать Уставный суд ради экономии

14.10.2020 19:59 2

Депутаты облдумы хотят ликвидировать Уставный суд ради экономии

Группа депутатов облдумы внесла на рассмотрение регионального парламента проект поправок в областной устав в части ликвидации Уставного суда Калининградской области. Соответствующий законопроект опубликован на сайте облдумы.

В пояснительной записке законопроекта говорится, что ликвидация суда позволит экономить начиная с 2022 года более 16 млн руб. в год.

Как отмечает замглавы регионального отделения Ассоциации юристов России Алексей Елаев, к экономии бюджетных средств данная инициатива вряд ли имеет отношение. Упразднение региональных уставных судов было заложено в конституционную реформу, проведенную в этом году.

«Заключение Конституционного суда по проекту президентских поправок прямо указывало на то, что перечень судов, указанных в Конституции, является исчерпывающим. В Конституции после поправок от 1 июля отсутствуют уставные суды субъектов РФ. Поэтому в данном случае речь идет не об экономии бюджетных средств. А о приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным», — отметил Елаев.

Уставный суд функционировал в области с 2003 года и был по сути аналогом Конституционного суда на региональном уровне. В нем рассматривались жалобы на соответствие региональных законов областному уставу.

В пояснительной записке к законопроекту о конституционной реформе ничего не сказано.

Согласно тексту внесенного законопроекта, действующему составу суда из трех судей планируют дать доработать до окончания срока в 2021 году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Правительство утвердило «дорожную карту» для бесплатного подвода газа к участкам СМИ: в Белоруссии на выборах лидирует Лукашенко, митингующих разгоняют водометами В Калининграде женщина выиграла суд по иску о трещинах в квартире Полиция проводит проверку по факту ДТП на Моспроспекте, в котором погибла женщина (видео) Гольдман рассказал, когда начнут ремонтировать вторую часть ул. Баранова

Лента публикаций